Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 20

и другие синтетические материалы для детского одеяла лучше не применять.

Сборка одеяла происходит следующим образом: на полу или большом столе раскладываются все три части (изнанка, прокладка, лоскутный верх), их 'скалывают или сметывают по периметру. По краю можно пустить тоненькую полоску каймы, которая соединит все три слоя. Она пристрачивается сначала по лицевой стороне изделия, затем вручную подшивается с изнанки, немного подтягивая края. Как пришивать кайму на одеяло, подробно писалось в журнале «Сделай сам», 1998, № 3.

Если узенькая кайма кажется вам излишней, то сделайте по-другому: из верхней лоскутной части и подкладки сшейте мешок, то есть стачивайте по периметру с изнанки три стороны одеяла, затем мешок выверните на лицо, в него вложите утеплитель, расправьте и четвертую сторону зашейте потайным швом.

Теперь все слои нужно соединить, чтобы они не сдвигались.

Возьмите толстую (№ 10—20) цветную яркую крученую нить и с помощью иголки проденьте ее в определенном месте сквозь все слои (рис. 4). Те участки, где нужно таким образом скрепить все три слоя, указаны кружочками в точке стыковки четырех прямоугольников (см. рис. 2). Пропустите нитку через одеяло, выведите длинный конец на лицо, завяжите два узла, обрежьте нить, а кончики оставьте на поверхности. Можете переходить к следующей точке.

Такая стежка или сцепление создает дополнительный декоративный эффект, придает изделию своеобразную изюминку.

Рис. 4

Детское одеяло легко превращается в полноценное взрослое. Нужно только до необходимой длины и ширины увеличить число прямоугольников — полосок.

Если не делать теплую прокладку, то получится покрывало на детскую кровать или плед на большую кровать.

Настенный ковер — панно из подкладочной ткани

Это праздничное эффектное изделие сложнее в исполнении, чем детское одеяло, так как узор более дробный и мелкий. Подкладочная ткань создает сложности при крое и стачивании. Но окончательный результат стоит того, чтобы преодолеть эти трудности.

Выбранный нами орнамент имитирует мраморную плитку на стенах и полах античных городов Средиземноморья (рис. 5). Вообще узоры, по которым можно собирать лоскутные изделия, найдутся для внимательного глаза везде, где есть чередование несложных фигур. Обратите внимание на решетки, обрамляющие скверы и парки вашего города; на плитку, которой выложены стены и полы общественных зданий, включая метро; на узорный паркет и орнамент старинной мебе-

Рис. 5

Рис. 5

г—

16

0

М

м

Н

м

1

с. .

м

И

тт

И

м

И

м

м

и

М

N

тт

N

и

ТТ

м

м

м

м

N

о

со

И

Н

и

т

И

м

м

N

м

w

г

И

ТТ

м

м

тг

м

м

м

М

и

20

л.

jtj

JL

18