Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 22

Клждый квадрат собираем тщательно и в определенной последовательности: сначала каждый маленький треугольничек стачиваем с соответствующей по цвету трапецией. У нас получается четыре треугольника. Стачиваем их попарно между собой, а затем по диагонали — в квадрат.

Можно немного ускорить процесс выкраивания центральных, то есть срединных, квадратиков: вырезаем из нужной ткани целый квадрат черного, серого, белого цветов, но увеличиваем припуски на швы на 0,5—0,7 см. Припуск вычисляется таким образом: размер квадрата в готовом виде плюс 1 см с каждой стороны и еще плюс 0,5 см с каждой стороны. Припуск равен 1,5 см с каждой стороны квадрата. Теперь разрезаем эти квадраты на четыре части по диагоналям и «разбрасываем» получившиеся треугольники по квадратам.

После сборки деталей все припуски на швы надо заутюжить по направлению к центру квадрата (в детском одеяле мы оставляли выбор за вами, а здесь советуем заутюжить на одну сторону).

При стачивании больших квадратов можете разутюживать и заутюживать так, как вам захочется. Главное, быть последовательным при утюжке всего изделия и следовать выбранному принципу: подобные швы во всех деталях рисунка утюжьте одинаковым образом, следите, чтобы не получалось выпуклостей и узлов.

Когда соберете необходимое число квадратов, стачаете все швы внутри них (напомним, всего квадратов должно быть 72), можно начинать сборку покрывала. Желательно так же, как и в детском одеяле, вымерять каждый квадрат перед тем, как стачивать, чтобы не было неожиданностей в процессе стачивания.

Сначала квадраты соединяются в полоски-ряды по короткой стороне, каждые 8 квадратов, а затем из готовых уже рядов стачивается последовательно все полотнище.

Перед тем, как класть под иголку швейной машины соседние полоски, сколите стыки швов каждого квадрата. Сделайте это или очень близко к краю, или на расстоянии 1,5 см от края, чтобы булавки не мешали проходу машины. Скалывание позволяет зафиксировать полосы и конкретные квадраты, и есть гарантия, что ничего не сдвинется при сшивании.

Рис. 8

Если квадраты заранее не промерены, у них разная ширина, то сбой рисунка по вертикали будет все равно.

Вещи, созданные из подкладочной ткани, лучше всего посадить на подкладку из сатина или другой плотной хлопчатобумажной ткани.

Когда готова лоскутная часть и выкроена подкладка, из них шьется мешок (стачиваются полотнища по трем сторонам), выворачивается на лицо, закрывается отверстие на четвертой стороне.

Теперь возникает проблема стежки: изделия из подкладочной ткани нельзя закрепить веревочками-ниточками, как детское одеяло. Лоскутная поверхность требует основательной посадки. Для начала сшитое изделие проходят простым наметочным швом по стыкам квадратов прямо шов в шов. Это можно сделать и на швейной машине. Начинать стегать надо от середины вещи, продвигаясь к краям. После основной стежки желательно сделать вроде бы декоративную, но тоже важную, по периметру каждого квадрата, но уже отступая по 1 см от стачного шва. Таким образом мы фиксируем вибрирующую, «дышащую» поверхность ползущей ткани.

Можно сделать стежку еще более детальной, обойдя еще и маленькие внутренние квадратики по периметру (рис. 8).

Для улучшения внешнего вида можно между верхним лоскутным и нижним изнаночным слоями вложить слой флизели-на, мелкие детали сажать на клеевой фли-зелин, а каждую деталь перед стачиванием обработать швом зигзаг. Мы перечисляем возможные варианты пошива - технологии. Может быть, если ваша рука и глаз точны, то ни зигзаг, ни флизелин не понадобится.

20