Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 24

кроя склеиваем полоску 13>=200 см из газеты, наносим на нее линии стачивания лоскутов. Это наши шаблоны. По этой газете (можно разрезать ее на детали, а можно исхитриться и не разрезать) выкраиваем, разрезая острыми ножницами, драп.

Если каждая полоса имеет свой чертеж линий сшивания лоскутов, то каждый раз делаем выкройки-шаблоны. Так надежнее.

Линия кроя не предполагает припуски на швы, так как данный рисунок выполняется на швейной машине швом зигзаг и лоскуты соединяются встык. Вот для чего нужны острые ножницы или нож. Каждый кусочек драпа должен примыкать к соседнему без малейшего зазора и не находить на другой, иначе внешний вид станет неаккуратным.

Для прочности под шов подкладываем узкую полоску хлопчатобумажной ткани. Ее ширина не больше 2 см (рис. 11). Для этих полосок можно использовать обрезки от старых простыней и наволочек. Прикалываем оба соседних лоскута к этой полоске на протяжении всей длины необходимого шва, затем сшиваем на машине.

Если материал имеет ровную поверхность, строчка аккуратна, нет дырок-за-зоров, то получается идеально гладкая и красивая поверхность.

Покрывало, как и два предыдущих изделия, собираем по полоскам. Сшили 17 полосок 13x200 см, затем последовательно соединяем их между собой по вертикали.

Подкладка, как у любого лоскутного предмета, здесь необходима. Выбираем из подкладочной шелковой ткани, сатина или даже холста. Верх и подкладку с из-

Рис. 11

. декоративная полоса из х/б ткани

лоскуты драпа

Рис. 12

нанки стачиваем в мешок, выворачиваем на лицо, сшиваем четвертую сторону и начинаем стегать. Здесь стежка нужна для прочности, для закрепления шва зигзаг. Стежка самая элементарная в виде вертикальных частых швов, пущенных через всю поверхность на одинаковом расстоянии друг от друга. Например: на красной полосе сделать два прохода на машине самой крупной строчкой черными нитями (№ 40).

Если шить драп внутренними швами, как одежду, получается грубо и сразу видно, что это вторичное использование материала.

Можно сшивать драповые куски вручную через край широкими стежками на большом расстоянии друг от друга, затем выворачивать на лицо, растягивать, чтобы лоскуты также легли встык. Внешний вид такого пошива очень неприятный, поэтому, если у вас нет возможности обработки швом зигзаг, шейте, но закрывайте каждый шов полоской из более легкой ткани однотонной или цветной из сатина или ситца в мелкий цветочек на темном фоне. Эти полоски настрачиваются сверху на ручные швы и захватывают два соседних лоскута двумя параллельными швами. Получится своего рода «витраж» из драпа (рис. 12).

булавки

подложенная полоска

лоскуты драпа

22