Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 26

ках прижился шампиньон обыкновенный. На самом деле другой: такой же упругий, молочного цвета близнец — шампиньон дву-споровый, имеющий к тому же коричневую и кремовую разновидности. Он растет по соседству в степях, полях, лугах, садах и парках, на пастбищах и выгонах на богатых унавоженных почвах. Когда огородники выкапывали кусок дернины с мицелием, вместе с обыкновенным они приносили и двуспоро-вый. Под опекой грибоводов тот лучше из других шестидесяти видов стал прекрасно развиваться на компостированном навозе, то есть смог привыкнуть к созданной человеком среде обитания.

Ныне агарикус биспорус широко культивируется в 70 странах мира, в том числе и в России. По общему количеству сбора (около миллиона тонн в год) он прочно стоит на первом месте среди прочих немногих «прирученных» грибов.

В процессе «дрессировки» шампиньона практики и исследователи обрели прочные знания и навыки, этот опыт вполне могут применить огородники-любители и на деле убедиться, что и им посильно новое занятие.

«Начинка» для грядок

Выращивание шампиньонов интересно во всех отношениях с самого начала. Если сборщику приходится искать места, где растут белые, грузди, рыжики, подберезовики и прочая лесная вкуснота, то у грибовода другая задача, в некотором роде даже творческая, созидательная. По собственному усмотрению он сам, а не природа создает грибовище. Элементарную грядку можно разбить на балконе, террасе, в стеклянной или пленочной теплице, сарае, землянке, затененном парнике, в погребе или подвале, начинающему грибоводу хочется, конечно, не мелочиться, действовать с размахом. Однако если нет навыков, лучше на первых порах умерить пыл: попробовать выращивать шампиньоны в небольшом объеме. Это позволит быстрее освоить дело и в дальнейшем успешно вести свое грибное хозяйство.

Основа урожая. Самой трудоемкой и ответственной работой в культивировании шампиньонов считается подготовка питательной среды — компоста. Для его

приготовления нужно прежде всего подобрать площадку с твердым покрытием или плотно утрамбованную. Если она грунтовая, то землю желательно прикрыть полиэтиленовой пленкой. Компост тем самым будет предохранен от загрязнения почвой, уменьшатся потери из бурта питательных веществ. Площадка должна быть на ровном месте и иметь постоянный или временный навес. Он убережет субстрат от пересыхания в безоблачные дни, а при дождях — от переувлажнения. В крайнем случае на бурт можно накинуть пленку, оставляя не прикрытыми боковые и торцевые стороны, через которые смесь получит возможность «дышать».

В средней полосе компост на открытой площадке готовят с апреля по ноябрь, когда дневная температура воздуха держится на уровне не ниже 10—12°С. В тех регионах, где климат мягче, этот период увеличивается на 1—2 месяца. В более холодных — на столько же соответственно сокращается. Очень важно, чтобы бурт после закладки разогрелся хотя бы до 45— 50°С. В дальнейшем за счет разложения органики он сам нагонит тепло до 60— 65°С и начнет ферментироваться. Снижение окружающей температуры ему уже не страшно.

Размеры площадки определяются количеством необходимого для выращивания грибов питательного субстрата. Так, при устройстве грядок в ящиках или на стеллажах на 1 м2 полезной площади требуется 100—110 кг готового компоста. Такую массу можно получить при закладке на ферментацию 150 кг смеси (в процессе ферментации она угорает).

Установлено, что ферментация нормально протекает в том случае, когда масса бурта составляет 2500—3000 кг. При его ширине 1,8—2 м с 1 пог. м можно взять 900—1000 кг компоста. Нетрудно подсчитать размеры площадки, где предполагается готовить необходимое количество питательной смеси.

По отзывам грибоводов-любителей, лучше всего идут дела там, где они объединяются в группы по 3—5 человек. Снижаются расходы каждого из них, связанные с приобретением, перевозом компонентов для приготовления компоста и покровной смеси. Да и физически легче работать сообща. Следует иметь в виду, что формирование бурта, его перебивки, закладка компоста в помещения для выра-

24