Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 29

11—16—21, где 1 обозначает день закладки бурта, цифры 6, 11, 16, 21 — дни перебивки.

Подобным образом с соблюдением указанной последовательности операций закладывают другие питательные субстраты. Циклы работ будут примерно такими:

полунатуральный компост — 1—6— 11-16-20;

компост с навозом крупного рогатого скота — 1—7—14—20—25.

Этот компост имеет меньшую биологическую активность, и бурт в начальной стадии разогревается медленно, поэтому срок приготовления такого субстрата несколько увеличивается:

компост с овечьим навозом — 1—6—

11-17-22;

компост с соломой люцерны — 1—6—

12-18-24;

компост со стержнями кукурузы — 1— 6-11-17-22.

Следует запомнить, что субстраты без навозных добавок — с соломой люцерны и стержнями кукурузы — нуждаются в дополнительном поливе. Их необходимо еще увлажнять и между перебивками два раза в день — утром и вечером.

После закладки компоста в помещение он должен два-три дня остывать и освобождаться от аммиачной формы азота. Помещение в это время следует проветривать. За температурой субстрата следят с помощью термометра. Когда он начнет показывать 26—28° Сив помещении не будет ощущаться запах аммиака, можно приступать к дальнейшей работе.

«Семена»
для шампиньонов

Ни с того ни с сего шампиньоны в искусственных условиях не вырастут. Нужен мицелий (грибница). Выращиванием этого посадочного материала занимаются многие специализированные хозяйства, агрофирмы, биофабрики и т.д. Об их конкретном местонахождении нетрудно узнать по рекламным объявлениям, публикуемым в местной печати. Посадочный материал обычно продается в полиэтиленовых перфорированных пакетах, вмещающих по 1,2 кг «семян». Мицелия, содержащегося там, хватает на 3 м2 площади посева. Приобретенные пакеты укладывают на полки так, чтобы был обеспе

чен доступ воздуха, и хранят до посадки при температуре 0... +2° С.

Конечно, такой мицелий хорош во многих отношениях. Однако с каждым годом приобретать его, учитывая рост цен, становится все более накладно. Некоторые грибоводы тем не менее нашли выход: по примеру наших российских огородников (ведь при них и в помине не было никаких мицелиевых заводов) сами получают отменный посадочный материал.

Делается это таким образом.

Самый доступный способ — заготовка дикой, или естественной, грибницы. Она берется в местах произрастания шампиньонов: вблизи навозных и компостных буртов, около скотных дворов, парников. Осенью нужно выкопать те пласты почвы, где наиболее кучно (заприметить заранее) росли грибы. Наличие мицелия можно определить по тонким белым, слегка синеватым нитям. Заготовленные пласты следует держать до времени закладки в грядки лишь там, где, как говорится, ни холодно ни жарко, например, в сухом погребе или на чердаке, следя за тем, чтобы они при хранении не размокали и не согревались.

Этот мицелий дает хороший приплод при выращивании шампиньонов в открытом грунте — на огороде или в саду. Для разведения грибов в теплицах он менее подходит.

Запастись мицелием можно еще, собрав его с грядки, на которой выращивались шампиньоны. После двух-трех урожаев удаляют поверхностный слой субстрата и берут пронизанные гифами куски. Хранят их так же, как и дикий мицелий. Эта грибница обладает рядом преимуществ. Она вполне приспособилась к местному климату, к применяемому способу разведения грибов. Такой мицелий, к сожалению, вскоре вырождается, и для его поддержки используют дикую грибницу.

Там, где есть возможность раздобыть конский навоз, посадочный материал получают в искусственно созданной среде. Для разведения грибницы закладывают парник (или выкапывают в сарае нужных размеров яму). В июне на дно парника, слегка засыпанное предварительно мелким песком с примесью перегноя, накидывают полусгнивший соломистый конский навоз слоем 30—40 см. Туда же до

27