Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 32

лий «наращивает мускулы» для выхода новых шампиньонов. Так повторяется несколько раз. Всего же сбор грибов в теплице длится с перерывами 7—8 недель — с октября по ноябрь.

Цикл при желании можно повторить. В этом случае всю работу необходимо рассчитать так, чтобы плодоношение грибов пришлось на март и апрель. В более поздние сроки шампиньонов почти не будет, поскольку солнце начнет нагревать воздух в теплипе, что приведет к пересыханию покровной смеси и мицелия.

Выбор у начинающих грибоводов немалый. Они ведь могут приспособить под шампиньоны и парники, располагая их на участке в затененных местах: у северных стен построек, забора, под деревьями или кустарниками. Парник заглубляют на 50—60 см, его ширину (120—140 см) выбирают с таким расчетом, чтобы можно было свободно работать. Длину грядки грибовод устанавливает, учитывая размеры участка. Для защиты парника от дождей над ним устраивают навес.

В зависимости от климатической зоны грибы в парниках выращивают в июле, августе, сентябре. Обычно составляют такой график работ, чтобы период плодоношения в средней полосе приходился на август-сентябрь. В более теплых районах сбор урожая планируют на сентябрь-октябрь. Основное требование в этих случаях — температуру в парнике в период появления шампиньонов поддерживать на отметке 15—17°С.

Компост в парник закладывают слоем 35—40 см (120—130 кг на 1 м2 площади). Норма внесения мицелия — 400—450 г/м2. При его проращивании в компост и покровную смесь парник укрывают полиэтиленовой пленкой. Для обогрева на парник накидывают брезент, обкладывают соломенными матами или другими утеплителями. В период плодоношения парник вентилируют, приоткрывая оба торца. Выращивание шампиньонов осуществляется по указанной ранее схеме.

Для разведения грибов можно использовать также деревянные и кирпичные здания, сараи. Помещение, конечно, следует отремонтировать, чтобы не было дыр в крыше, стенах, окнах. Его необходимо побелить известью. Если здание большое по площади и объему, нужно сделать принудительную вентиляцию, наладив наружный забор воздуха. Под потолком

30

подвесьте перфорированный полиэтиленовый рукав, обращая внимание на то, чтобы воздушные потоки из отверстий в нем не попадали на грядки с грибами, а обтекали их. Кроме того, в помещение должна быть подведена вода.

Подмечено, что в помещении разумнее всего выращивать шампиньоны в полиэтиленовых мешках и ящиках, поскольку с полной отдачей используется все внутреннее пространство. Ящики и мешки можно располагать в два-три яруса на специально изготовленных для этого полках. Если помещение предназначено для постоянного выращивания грибов, то под компост лучше всего сколотить трехъярусные стеллажи.

Все технологические операции при разведении шампиньонов в помещениях выполняются в той же последовательности, что и при работе в теплице. Расход компоста, мицелия и покровной смеси — в тех же пропорциях. При таком выращивании грибов придется больше уделять внимания вентиляции здания, особенно в период плодоношения. За час должен обеспечиваться трехкратный обмен воздуха. Если помещение имеет отопление, то в нем можно будет получить четыре урожая грибов в течение года. Без наличия тепла — два-три.

Большой интерес для грибоводов представляют подвалы, бункеры, заброшенные штольни. В отличие от теплиц и зданий они больше соответствуют условиям роста и развития шампиньонов. В подземных помещениях держатся постоянными температура (от 12 до 16°С) и влажность воздуха (80—90%). Для выращивания грибов остается только наладить освещение и подвести воду для полива. Разумеется, необходимы уборка и побелка известью.

Перед началом выращивания определяют, в каких ящиках или мешках будут находиться шампиньоны, с тем чтобы эти емкости можно было легко занести, например, в бункер или подвал. Для мешков и ящиков делают полки в два-три яруса, максимально используя всю полезную площадь.

При культивировании грибов в подземных сооружениях нужно учитывать одну особенность. Приготовив компост, его набивают в ящики или мешки. Затем субстрат охлаждают и проводят посев мицелия. Все это делается наверху в каком-

j