Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 33

либо помещении. Там же проращивают мицелий в компосте. Через две недели в ящики и мешки насыпают покровную смесь и заносят их для выращивания грибов в подвал или бункер.

Если нет возможности проращивать мицелий в компосте наверху, то это делается в подвале или бункере. В период проращивания мицелия в компосте и покровной смеси здесь уже придется подавать подогретый воздух или устанавливать нагреватели. Все другие операции по уходу за шампиньонами остаются теми же, что и при выращивании их в прочих помещениях.

На разных искусственных грибовищах за один цикл выращивания можно получить 10—15 кг шампиньонов с 1 м2, тогда как лесной гектар (10 ООО м2) дает в среднем за сезон 50—60 кг грибов, в окрестностях больших городов — значительно меньше.

Конечно, урожай на любительской грядке немного меньше, чем в специализированных хозяйствах. Там берут за год по 100—120 кг шампиньонов с 1 м2. В странах же с развитой отраслью грибоводства — вдвое больше. Вот насколько обильным может быть шампиньонное грибовише.

Побочный продукт — отработанный субстрат, истощенный мицелием и уже не пригодный для повторного культивирования грибов, тоже идет в дело. Компост — хорошее органическое удобрение для выращивания в дальнейшем различных овощных культур. Кроме того, такой субстрат — прекрасный посадочный материал. Словом, ничего не пропадает.

На любой вкус

Если шампиньоны никогда не переводятся в доме, рачительный хозяин без труда найдет им применение. Грибы можно пустить и на продажу, и на приготовление различных смачных блюд.

Как отмечалось, шампиньоны обладают отменными вкусовыми качествами. После соответствующей обработки эти грибы пригодны в пищу вареными, тушеными, жареными, маринованными... Вот некоторые рецепты. Набор и количество продуктов приводятся из расчета на две-три порции, иногда больше. При этом за основу берутся, как советуют медики, нормы разового потребления человеком

тех или иных грибов: 200 г (половина тарелки) свежих, 100 г (половина стакана) маринованных или соленых.

Бутерброды. 0,5 тарелки грибов, 5— 6 ломтей ржаного хлеба, 1 ст. л. сливочного масла, соль.

Шляпки шампиньонов посолить, положить на смазанный жиром противень и запечь в духовке или печи. Остывшие грибы мелко порубить и перемешать со сливочным маслом. Этой смесью намазать затем ломти хлеба.

Салат из свежих шампиньонов. Тарелка грибов, 2 ст.л. сливочного масла, 2 сваренных вкрутую яйца, 1—2 помидора, яблоко, 0,5 стакана сметаны, 2 ст.л. оливкового масла, сок 0,5 лимона или 1 ст.л. яблочного уксуса, соль, зелень укропа.

Шампиньоны нарезать тонкими ломтиками, посолить и тушить в сливочном масле до полной готовности, затем охладить. Яйца, помидоры и яблоко нарезать кружочками или дольками. Продукты красиво уложить слоями на блюдо или в стеклянную миску, заправить соком лимона и сметаной, смешанной с оливковым маслом, украсить зеленью.

Салат с солеными шампиньонами. Стакан шампиньонов, 2—3 помидора, 2 огурца, луковица, 100 г брынзы, 7—8 крупных маслин, 3 ст. л. растительного масла, 1— 2 столовые ложки лимонного сока или уксуса, соль.

Грибы нарезать тонкими брусочками, помидоры — крупными дольками, огурцы — тонкими кружочками, лук — кольцами. Все сложить в глубокую миску, добавить лимонный сок или уксус, масло, соль по вкусу и перемешать. Переложить в салатницу и украсить тонкими пластинками брынзы и маслинами.

Фаршированные помидоры. 4—5 крупных или 8—10 небольших помидоров, тарелка шампиньонов, луковица, сваренное вкрутую яйцо, 2 ст.л. сливочного масла, 3—4 ст. л. майонеза, соль, перец, зелень укропа или петрушки, редис или огурцы.

Крупные помидоры разрезать пополам, у небольших срезать верхнюю часть. Удалить семена и мякоть, внутрь насыпать соль и перец. Грибы измельчить и потушить вместе с луком в собственном

31