Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 30

бавляют куски старой грибницы. Поверх укладывают свежий конский навоз, на него — парниковую землю (толшина каждого из этих слоев примерно по 20 см). Через 15—20 дней там, где соломистый навоз соприкасается с дном парника, прорастает новый мицелий. Вскоре белые гифы пронижут весь слой субстрата, и, наконец, спустя 5—6 недель появятся грибы. Два-три сбора шампиньонов (не более) — и парниковую землю, что была сверху, отбрасывают в сторону. Оставшийся навоз с мицелием укладывают кусками в корзины и переносят в погреб или иное прохладное место для хранения и дальнейшего использования.

Мицелий, полученный таким способом, выходит не хуже «дикого» и лучше его приспособлен к выращиванию шампиньонов в теплицах и парниках.

Покровная смесь

Для грядок компост и мицелий, конечно, — самые необходимые компоненты. Но даже обладая наилучшими качествами, они не дают того количества шампиньонов, которое ожидается. Их бурный рост, оказывается, во многом зависит еще и от так называемой покровной смеси. На 1 м2 компоста с заложенным туда мицелием ее требуется килограммов 30 (примерно три ведра). Не так уж это и много. Однако достоинства смеси исключительны. Она защищает питательный субстрат от заражения вредителями и болезнями, регулирует газообмен между компостом и окружающей средой, поддерживает в нем микроклимат, стимулирует образование плодовых тел, является источником влаги для созревания урожая.

Установлено, что наиболее подходящими материалами для приготовления покровной смеси считаются различные виды торфа и доломитового (известнякового) шлама. В настоящее время почти повсеместно применяют следующие виды покровной смеси, в состав которой входят в частях по объему:

низинный торф — 4 и доломитовый шлам — 1;

переходной торф — 3 и доломитовый шлам — 2;

низинный торф — 1, верховой — 1 и доломитовый шлам — 1;

перегнойная земля — 3 и доломитовый шлам — 2;

опилки лиственных пород деревьев — 3 и доломитовый шлам — 2.

Технология приготовления смеси несложна, доступна любому грибоводу. Прежде всего нужно выбрать площадку, которую следует подмести и увлажнить. Смесь лучше всего готовить на полиэтиленовой пленке. Сначала насыпают торф, затем в него добавляют нейтрализующую добавку — доломитовый (известняковый) шлам. Торф и шлам перемешивают лопатой и удаляют камешки, мусор, если они попадаются. Затем смесь, если ее немного, поливают из садовой лейки, коли ее вдоволь, увлажняют из шланга с насадкой. Основное внимание обращают при этом на содержание в компоненте влаги. Проверить это очень просто. При сжатии в ладони смесь должна сочиться, но не слипаться и не мазаться.

Увлажненную смесь накрывают брезентом или полиэтиленовой пленкой и выдерживают 3—5 дней, после чего она пригодна для внесения в компост.

Процесс выращивания шампиньонов

Шампиньоны, как отмечалось, можно разводить во многих местах. Наиболее простыми, не требующими больших затрат сил и средств считаются пленочные и стеклянные теплицы. Обычно их используют для выращивания ранних овощей и потом с июля-августа оставляют пустыми почти до весны. Эти-то теплицы вполне подойдут под шампиньоны, которые можно будет собирать там с сентября по декабрь и даже позднее. Как и предварительные работы, создание грибовиша и съем урожая осуществляются в определенном порядке.

После уборки овощей из теплицы удаляют все растительные остатки и в целях уничтожения плесневых и других вредных грибов (ни к чему нам эти «родственнички»!) распыляют 0,2%-ный раствор формалина. Всем этим можно заняться и в интервалах между подготовкой компоста.

Затем в течение месяца — с 1 по 31 августа — готовят компост.

В теплицах грибы часто выращивают прямо на грядках. В этом случае грунт прикрывают пленкой и потом, оставляя место для проходов, формируют плоские грядки шириной 1,2—1,5 м и высотой

28