Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 41

Рис. 148. Установка шланга 1 и стрелки 2 под винт 3 на роторе 4 распределителя зажигания

приспособлением, для изготовления которого требуется минимум времени. Это стрелка, вырезанная из жести (от консервной банки), и закрепляемая над винтом ротора прерывателя (бегунка), или проволочная, «приклеиваемая» к ротору пластилином «шкала», роль которой выполняет разрезанный вдоль отрезок резинового или пластмассового шланга наружным диаметром 4—5 мм.

Для «Жигулей» его длина равна 35 мм, что соответствует углу 55°. Шланг надеваем на бортик корпуса распределителя и сдвигаем под стрелку при начале отсчета (рис. 148).

Стойки вместо винтов

При регулировке угла замкнутого состояния контактов в распределителе «Жигулей» необходимо отвернуть два винта, крепящих контактную группу. Отвертка вставляется в шлицы этих винтов с перекосом и портит их, а на распределителях с вакуумным регулятором есть риск еще и повредить подшипник, несущий пластину контактной группы. Некоторые автолюбители предлагают для выполнения этой работы сделать специальный ключ.

Проще заменить винты резьбовыми стойками с размерами, приведенными на

Рис. 149. Резьбовая стойка для крепления контактной группы в распределителе «Жигулей»

рис. 149, и пользоваться обычным ключом «на 8» из штатного набора инструментов.

Проверяем зажигание

Из-за биения кулачка распределителя часто возникает детонационный стук в двигателе, так как зажигание происходит несвоевременно. Поскольку это может случиться в любом автомобиле, причину можно определить, проверяя зажигание в каждом цилиндре одновременно с регулировкой клапанов. На «Жшулях» для этого удобно воспользоваться разметкой на звездочке распределительного вала.

Проверка и регулировка проводятся в следующем порядке. Снимаем крышку головки цилиндров и подсоединяем контрольную лампочку параллельно контактам прерывателя, как указано в инструкции. Рукояткой поворачиваем коленчатый вал до тех пор, пока первая метка на звездочке (их после разметки стало четыре — каждая через 19 зубьев) не приблизится к метке на корпусе распределительного вала на два-три зуба. Включаем зажигание и продолжаем поворачивать вал, пока не загорится контрольная лампа. Это должно произойти, когда метка на звездочке не дойдет до метки на корпусе на половину шага зубьев, что соответствует опережению зажигания около 5°. При необходимости регулируем зажигание поворотом распределителя, как указано в инструкции. Включаем зажигание и поворачиваем вал до совмещения меток. Поршень четвертого цилиндра достиг верхней мертвой точки, и теперь можно

-

1*4-5°

6'V(s/)

39