Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 43

Рис. 151. Схема включения защитного диода: 1 — замок зажигания; 2 — диод; 3 — реле стартера

дойдут Д305, Д214, Д215, Д242-Д248, ВА-20.

Лучшее место для крепления транзистора вблизи разъема провода, идущего к реле стартера, и там, где закреплен «массовый» провод аккумулятора. Специальный радиатор-теплоотвод не требуется, но позаботьтесь о тщательной изоляции диода от «массы» автомобиля.

Ремонт подшипника

В распределителях зажигания типа 30.3706 (-01; -02) с вакуум-корректором, применяемых ныне на легковых автомобилях, со временем выходит из строя шарикоподшипник в подвижной пластине. Поскольку приобрести новую деталь или узел очень трудно, обычно стопорят тем или иным способом пластину, выводя из работы вакуум-корректор. Это отрицательно сказывается на динамике автомобиля и расходе топлива.

Отремонтировать подшипник можно следующим образом. Сняв подвижную пластину и установив ее на оправку диаметром 30 мм, отбортуйте завальцовку и извлеките подшипник. Сняв сепаратор и сместив шарики в одно место, разберите подшипник. Наждачным камнем диаметром 10—20 мм при помощи электрической дрели сделайте выборку на внутреннем и наружном кольцах подшипника в виде пазов до дорожки качения, как показано на рис. 152.

Промыв кольца и заложив в них смазку, совместите пазы и через образовавшееся окно заполните подшипник шариками (их надо для этого 37—38 штук), позаимствовав их из другого подшипника (для сведения: в подшипнике распределителя 15 шариков диаметром 3,11— 3,17 мм).

Развернув одно кольцо относительно

Рис. 152. Пазы на кольцах подшипника

другого на 180°, завальцуйте подшипник в пластине. Выпадание шариков исключено, так как угол поворота колец при работе не превышает 40° (рис. 152).

Закройте щель

При поездках на ВАЗ-2108 по мокрым дорогам верхняя часть двигателя, где расположены свечи и распределитель зажигания, забрызгивается грязью. Закройте щель между блок-фарой, бампером и облицовкой радиатора резиновым уплотнителем, предназначенным для дверей. Внешний вид машины от этого не пострадает.

Не снимая провода

Для определения неработающего цилиндра двигателя обычно рекомендуют снимать поочередно провода со свечой. Это грозит неприятным ударом тока и

Рис. 153

41