Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 45

Рис. 155. Очистка свечи в песке

электрическую дрель, но тогда боковой электрод с одной стороны очищается хуже.

Если свеча обломилась...

...так, что резьбовая часть осталась в головке цилиндров, то, заточив четырехгранный напильник наподобие шабера, вставьте его в отверстие обломка, как показано на рис. 156. Слегка ударив сверху по торцу напильника, а затем, одновременно нажимая на него и поворачивая разводным ключом, выверните остатки свечи.

Перед установкой новой свечи натрите порошком графита ее резьбу, тогда отвернуть ее в следующий раз будет легче.

Рис. 156, 1 — заточенный напильник; 2 — обломок свечи; 3 — головка цилиндров

Поломка свечи

Когда в дороге пришлось выворачивать из двигателя «Жигулей» отказавшую свечу, случилось непредвиденное — она сломалась так, что в гнезде головки блока осталась резьбовая часть корпуса с торчащим из нее кусочком изолятора. Ни пинцетом, ни тонкой проволокой удалить фарфор не удалось, а разрушать было опасно, поскольку крошки попали бы в цилиндр.

Было принято решение ехать до стоянки на трех цилиндрах, для чего снятый со свечи провод замкнули на «массу». Но при первых же оборотах стартера изолятор выбило из остатка свечи, о чем известил удар по капоту. Осталось вывернуть ее, введя в отверстие хвостовик напильника, на что потребовалась 1 мин.

Обгонная муфта прослужит два срока

Нередко муфта свободного хода у стартеров легковых автомобилей перестает работать после 50—60 тыс. км пробега. Основная причина отказа — слишком большая остаточная деформация пружин у плунжеров, которыми ролики прижимаются к пазам в обойме муфты. В случае появления такого дефекта все инструкции по эксплуатации автомобилей рекомендуют заменять муфту новой. Однако на устранение такой неисправности требуется всего полтора часа, и при этом в ремонт стартера не надо вкладывать ни деньги, ни новые запчасти.

Рис. 157. Поперечный разрез муфты свободного хода у стартера: 1— кожух; 2 — наружная обойма; 3 — ролик; 4 — плунжер; 5 — пружина; 6 — упор пружины; 7 — внутренняя обойма; 8 — шестерня привода; 9 — вал якоря стартера

43