Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 72

Рис. 31. Крепление утеплителя на коробке, лицевой и тыльной стороне двери

менителя, прижимая утеплитель к облицовке двери.

Для утепления стыка дверного полотна и коробки необходимо навесить дверь и прибить на коробку валик, представляющий полосу поролона, обернутую кожзаменителем (рис. 31). Гвозди на коробке и полотне двери должны быть на одном уровне.

При утеплении внутренней стороны двери порядок работы следующий.

Поролон оборачивают кожзаменителем и накладывают на дверь так, чтобы утеплитель выступал за край двери на 8— 12 мм. Это обеспечит надежное уплотнение между дверью и коробкой. Забив гвоздь в левый верхний угол и слегка натягивая утеплитель, прибивают остальные гвозди левой стороны, кроме нижнего углового. Порядок крепления верхней, правой и нижней сторон утеплителя отличается от описанного выше только тем, что полотнище кожзаменителя с утеплителем выступает за край двери на 8— 12 мм.

Крепление петель, ручек и замков

Дверное полотно навешивают на коробку с помощью петель. Петли бывают разъемные и неразъемные, мебельные и рояльные (рис. 32). Разъемные петли в зависимости от места крепления на двери бывают левыми и правыми. Неразъемные петли можно устанавливать на любую сторону двери. Неразъемные пружинные петли устанавливают на двери с качающимися полотнами (распашные). Для крелления дверей на мебели применяются рояльные или мебельные петли.

Рис. 32. Петли: а — правая; б — левая; в — универсальная неразъемная

Перед установкой петель на вертикальной стойке дверного полотна и соответствующей стойке коробки выполняют углубления (рис. 33), соответствующие размерам накладки петли. Петли крепят шурупами. Зазор между плоскостями вертикальной петлевой стойки двери и соответствующим полотном коробки не должен превышать 1,5 мм. В ходе подгонки двери к коробке целесообразно крепить петли 2 шурупами, причем шурупы должны быть тоньше и короче штатных. Это позволит ускорить работы по подгонке, не будут разбиваться отверстия и портиться штатные шурупы.

При креплении рояльных петель необходимо сначала закрепить петлю на дверке, а затем крепить дверку к шкафу. Петлю крепят сначала в самой верхней и самой нижней точках, а затем полностью.

При креплении мебельных петель отверстия желательно сверлить до отделки изделия. Особенно тщательно необходимо следить за тем, чтобы вертикальная грань дверки и планка крепления петли были перпендикулярны (рис. 34).

. Количество мебельных петель, уста-

70