Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 75

нюю поверхность угольников смазать клеем. Затем дверь переворачивают и устанавливают стекло. При установке рифленого стекла в полуторапольные и двупольные двери необходимо ставить стекла гладкой поверхностью в одну сторону.

Стекла в раме необходимо зафиксировать с помощью вклеенных щепок или замазки. Замазку готовят из деревянных опилок, смешанных с клеем ПВА. После фиксации стекла устанавливают угольники с другой стороны.

При забивании гвоздей в угольники необходимо соблюдать особую осторожность. Для предохранения стекла от царапин между стеклом и молотком прокладывают лист картона или шпона, по которому перемещают молоток. Утапливают гвозди в тело угольника на 0,5— 1 мм с помощью отвертки с плоским жалом. Дверь остается в горизонтальном положении на 2—3 часа до полного высыхания клея.

Установка дверных коробок

Перед установкой дверной коробки необходимо собрать ее вместе с дверью всухую. Это необходимо для проверки отсутствия крутки элементов коробки и дверного полотна. Проще устранить недостатки до установки, чем пытаться исправить закрепленную коробку и дверь. Подготовка дверного проема заключается в проверке крепления «закладных», к которым крепится коробка. Если «закладные» бруски шатаются, необходимо зафиксировать их распорками на клею. Крепить элементы коробки лучше всего шурупами длиной 100—120 мм. Вертикальные стойки коробок входных дверей необходимо крепить 4—5 шурупами. Горизонтальные элементы крепят 1—2 шурупами. Для фиксации шурупов в стене вместо деревянных закладных целесообразно использовать пластмассовые дюбели. Крепление шурупами с дюбелями требует особой точности при разметке.

Наиболее просто разметить отверстия следующим образом. Коробку с просверленными отверстиями под шурупы устанавливают на соответствующее место в проеме, выставляют по уровню и отвесу и фиксируют на проеме струбцинами (рис. 39).

Тонким сверлом через коробку на дверном проеме намечают центры отвер-

ч е— \

hi

Р

I

1 t

/5

т

ШГ

1

1

1

«

I 1 \ ^

1 Ч 2 3

Рис. 39. Фиксация коробки в дверном проеме: 1 — стена; 2 — дверная коробка; 3 — стяжной болт; 4 — губки струбцины; 5 — упор струбцины; 6 — гайка

Рис. 39. Фиксация коробки в дверном проеме: 1 — стена; 2 — дверная коробка; 3 — стяжной болт; 4 — губки струбцины; 5 — упор струбцины; 6 — гайка

стий для дюбелей. После снятия элементов коробки в проеме сверлят отверстия и в них на клею устанавливают дюбели. Шипы элементов коробки смазывают клеем ПВА. Собранную коробку устанавливают в дверной проем. «Петлевую» часть коробки выставляют по уровню, фиксируют струбцинами и крепят шурупами. На коробку навешивают дверь. Проверяют прилегание двери к соответствующим плоскостям коробки. Вертикальный и горизонтальный элементы коробки фиксируют к стене и крепят шурупами. Зазоры между вертикальными плоскостями дверного полотна и соответствующими плоскостями коробки не должны превышать 2 мм. Зазоры между соответствующими горизонтальными плоскостями не должны превышать 3 мм. При необходимости между элементами коробки и дверного проема устанавливают деревянные прокладки.

Щель между стеной и коробкой заполняют строительной пеной. Для этого одну сторону щели закрывают полосой ДВП или фанеры, дверь закрывают. Между вертикальными стойками коробки устанавливают 4—5 распорок. Это необходимо для исключения прогиба коробки в процессе полимеризации пены. Пену заливают снизу вверх в вертикальные, а потом в горизонтальную щели. После полимеризации пены ее излишки срезаются ножом.

Крепление наличников

Наличники закрывают щель между дверной коробкой и стеной. Установку наличников при ремонте квартиры необ-

73