Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 47

Подготовка пряжи к тканью и заправка ее в ткацкий станок

Холсты ручной работы всегда находят верный сбыт.

Из «Наставлений...» Н.П.Андреевой

Прежде чем приступить к ткачеству на станке, с основой проделывают несколько подготовительных операций. Во-первых, пряжу перематывают на катушки любого устройства при помощи скальни-цы (перемотка). Во-вторых, с катушек нити перематывают на сновальный барабан (снование). Как это делается, видно на рис. 29. Катушки укрепляют на штыри, вбитые в стену. При этом катушки должны свободно вращаться. Снование осуществляют для того, чтобы нити основы были расположены в должном количестве и должном порядке друг возле друга. На сновальный барабан перематывать одновременно нити основы можно не только с двух катушек, как это показано на рис. 29, а со значительно большего их числа. При перемотке нити тут же распределяют на четные и нечетные. Их наматывают по спирали снизу вверх, а затем наоборот — сверху вниз.

Наматывание основы на сновальный барабан закончили. Теперь необходимо снять ее с барабана и заплести в так называемый плетень (рис. 30). Для этого верхний конец основы снимают с барабана и, осторожно поворачивая его, свивают всю основу. Плетень можно легко распустить, для чего достаточно потянуть его за последний конец.

Теперь с нашего плетня, а если сновальный барабан сделан переносным, то

Рис. 30. Плетень

прямо с него, пряжу навивают на задний навой станка (навивание). Это делают либо прямо на станке, либо на задний навой, предварительно снятый и установленный на специальных козлах, позволяющих ему вращаться.

Для того чтобы нити основы легли на навой правильно, используют распределительную гребенку или рядки (рис. 31). Гребенка состоит из двух планок. В нижнюю планку забиты медные гвозди длиной 4,5 см. В верхней планке сделаны гнезда, соответствующие нашим гвоздям. Между каждой парой гвоздей-зубьев пропускают две нити или целый пучок их (в зависимости от используемого способа плетения). Далее гребенку закрывают, то есть верхнюю планку опускают на нижнюю. Концы нитей основы закрепляют на заднем навое и, вращая последний, наматывают основу, обращая внимание на то, чтобы нити были натянуты. Когда навивание производят напрямую со сновального барабана, последний сам вращается под действием тянущихся нитей. Если навивают с плетня, то в один конец его закладывают палку, в которую упираются ногами. Таким образом создают определенный натяг нитей, а плетень расплетают постепенно.

В том случае, когда между каждой парой гвоздей-зубцов гребенки пропускают только пару нитей основы, каждую из них связывают, а в образовавшиеся петли вставляют тонкую круглую палочку. В свою очередь, эту тонкую палочку закладывают в специальную канавку на навое,

46