Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 115

Крокодил

Один из самых знаменитых сказочных героев — крокодил. Мы его знаем и по сказкам Корнея Чуковского, и по мультфильму о Крокодиле Гене, там он очень добренький. А на самом деле этот сказочный герой — хищник. Живут крокодилы в тропиках на берегах пресноводных водоемов.

В природе, богатой разнообразием форм жизни, насчитывается 13 разновидностей крокодилов. Живут они достаточно долго, около 60 лет. Добычу делят между собой сразу несколько крокодилов. Один крокодил разорвать добычу не может. Любят они греться на солнышке, но при этом широко открывают рот, потому что кожа у них очень толстая и крокодилы боятся перегреться. В родном болоте крокодил задними лапами и хвостом выкапывает себе углубление. В нем он и спит, и прячется от нападения.

Наш крокодил — просто игрушка, поэтому он не будет похож на злобного хищника. Вы уже решили, какой расцветки будет крокодил. Подобрали соответствую

щий мех, и, перевернув его наизнанку, начинаете кроить детали (рис. 4, 5).

Порядок работы

Вырезаем две боковины дет. 1 (левую и правую). Готовим вставки в животик — дет. 2, также 2 шт. (левую и правую).

Еще нужно по одной дет. 3 и дет. 5 — вставка в нос и две дет. 4 — накладки для глаз.

К левой и правой дет. 1 пришиваем дет. 3, дальше продолжаем сшивать между собой обе дет. 1 до места, которое указано на рисунке.

Пришив дет. 4, к обеим частям боковины сразу же вшиваем между деталями 1 вставку в нос — дет. 5 до ее окончания.

Теперь очередь за вставкой на животик (дет. 2). Вшиваем ее по изнанке к оставшемуся свободным контуру дет. 1, а плоскость А (см. рисунок) — полностью сшиваем между собой обе дет. 1.

Поверхность дет. 1 от Б до В сначала не зашивается, так как через это отвер-

Рис. 4

5 Сделай сам, № 3

113