Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 15

творяется благодаря использованию травяной муки, сена, моркови или медицинских препаратов. Витамин D образуется под влиянием ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Летом и в солнечную погоду зимой животным будут полезны прогулки (выгулы). Иначе прогулки заменяются медицинскими препаратами и облученными дрожжами, богатыми витамином D. Витаминами группы В богаты травяная мука, зеленый корм, зерно злаков, обрат, рыбная мука и особенно кормовые дрожжи. 1,5—2% кормовых дрожжей в рационе полностью обеспечивают животных в витаминах группы В, кроме витамина В12- Витамины В12 содержатся в препаратах биовит и биовитин, а также в кормах животного происхождения. Для увеличения живой массы и снижения затрат кормов в рационы добавляют антибиотики — биовит, биомицин, гризин (или пенициллин, тетрациклин).

Кормление хряков

Хряку старше двух лет и достигшему массы 250—300 кг в неслучный период требуется 3,8 кормовые единицы с содержанием 430 г перевариваемого протеина. В случный период тому же хряку нужен корм, суточная норма которого содержит 4,8 кормовые единицы и 648 г протеина. Хряку возрастом до двух лет и весом 180— 200 кг в неслучный период — 3,9 кормовые единицы и 468 г протеина, в случный период — 4,8 кормовые единицы, содержащие 648 г перевариваемого протеина.

Рационы хряков составляют из разнообразных и легкопереваримых кормов. В зимний рацион включают 70—80% концентратов, 5—15% сочных кормов, 5% травяной или сенной муки, 5—8% кормов животного происхождения (обрат, рыбная мука и др.). Летом в рацион входят 80—85% концентратов, 5—15% зеленых и сочных кормов, 5—8% кормов животного происхождения. Полезно скармливать плющеный овес (0,5—0,8 кг в сутки), который стимулирует спермооб-

Рис. 5. Варианты расположения станков: [ — вариант с возможной механизацией раздачи кормов и установки двух транспортеров навозоудаления; II — механизация затруднена; III — возможна установка одного общего транспортера навозоудаления; IV — бесперспективный вариант; V — механизация затруднена, но строительный объем сокращается на 20% по сравнению с

разование и является источником витамина Е.

При нехватке витаминов в зеленых кормах в рацион вводят рыбий жир или препараты витаминов А и D. В суточном рационе должно быть 35—50 г поваренной соли и 10—25 г мела.

Хряков кормят 2—3 раза в день. Все корма дают в виде густой влажной мешанки, поят вволю.

Кормление супоросных свиноматок

Свиноматкам старше двух лет в первую половину супоросности требуется в сутки корм, содержащий 3 кормовые единицы с 330 г перевариваемого протеина. Во вторую половину супоросности — 4 кормовые единицы с 460 г протеина. Свиноматкам до двух лет в первую половину супоросности требуется 3,8 кормовых единицы и 418 г протеина, во вторую половину супоросности — 4,6 кормовых единицы и 552 г протеина.

В первой половине супоросности смесь концентрированных кормов в рационах должна составлять не менее 60%, а во второй половине — не менее 70% общей питательности. Для повышения содержания протеина в рацион желательно вводить до 200—300 г в сутки рыбной или мясо-костной муки. В рацион можно включать 10—30% картофеля, 5—10% силоса, 5—10% сенной или травяной муки бобовых трав. Летом все сочные корма и травяную муку заменяют зеленой массой бобовых трав.

Кормят супоросных маток 2—3 раза в день. Вода должна иметь температуру помещения. Поение ледяной водой может вызвать аборт. За 4—5 дней до опороса рацион снижают вполовину.

Кормление

подсосных свиноматок

В первые дни жизни поросята не могут отсосать все молоко, поэтому вымя может

I, II, III вариантами; VI — имеет перспективу расширения производства с последующей установкой двух транспортеров по навозоудалению; если средний проход расширить до 2,2 м, то возможна механизированная раздача кормов. Во всех вариантах возможен водосмыв навоза или содержание животных на планчатых полах с уборкой навоза по мере освобождения станков

13