Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 50

осадку, в силу чего целесообразно, чтобы нагрузка на основание была меньше расчетного сопротивления основания.

С целью увеличения сопротивляемости стен растягивающим усилиям строители давно вводят в них металлические стержни. Ранее эти стержни делались в виде кованых связей, а в 1963 г. впервые армирование было проведено железобетонными поясами. Пояса армирования существенно увеличивают сопротивляемость стен растягивающим усилиям. Пояса армирования располагают как в фундаменте, так и по высоте стен, как это показано на рис. 7.

Сечение арматуры в поясах назначают конструктивно — от 5 до 15 см2 в каждом поясе.

При строительстве дома желательно, чтобы план его был близок к квадрату, длины стен которого приблизительно равны. В вытянутом в длину строении той же площади более длинные стены при неравномерной осадке фундамента более склонны к образованию трещин.

В том случае если под основанием фундамента, расположенного на более «слабых» грунтах, находятся более «надежные» грунты (на небольшом расстоянии, например, в метр), то целесообразно в качестве усиления в дне котлована под фундамент ручным буром пробурить отверстия, опустить в них металлические трубы и залить их бетоном, как это показано на рис. 8. В первую очередь столбы необходимо сделать в углах фундамента. Такое расположение столбов будет препятствовать осадке углов фундамента — выгибу, т. е. растяжению верха стены и образованию трещин.

Трубы должны быть углублены в «надежный» грунт приблизительно на 150 мм и выступать над дном котлована приблизительно на ту же величину. Расстояние между трубой и грунтом заполнить песком и утрамбовать. В качестве ручного бура можно использовать покупной садовый бур, в котором заменить ручку на более длинную или изготовить бур по чертежу, представленному на рис. 9.

ЛИТЕРАТУРА

1. Справочник мастера-строителя. Изд. 3-е. — Минск: Государственное издательство БССР, 1955.

2. Основания и фундаменты. Краткий курс под редакцией чл.-корр. АН СССР профессора Н.АЦытовича. — М.: Высшая школа, 1970.

умельцы — умельцам

О.Ю.ПРОКОПЦЕВА

Сигнал

«Заприте дверь»

По милицейской статистике велик процент случаев, когда сами жильцы до предела упрощают задачу квартирных грабителей, не позаботившись проверить, заперта ли входная дверь. Незапертой она оказывается по двум причинам: во-первых, когда защелка «оперативного» замка была оставлена на предохранителе при открывании двери: притворяя после этого дверь, не замечают, что защелка не заперла ее. Второй случай — когда дверь закрывают толчком руки в расчете, что она сама дойдет до места и захлопнется; однако нередко дверь не становится на место, лишь закрывая дверной проем и создавая видимость запертой. Чтобы исправить последствия вероятной рассеянности или спешки, полезно обзавестись простым сигнальным устройством, которое громким звуком призовет исправить оплошность. Принципиальная схема такого сигнализатора приведена на рисунке 1. В устройстве используется одна распространенная микросхема DDI и несколько доступных деталей. Микросхема содержит четыре логические ячейки типа 2И-НЕ, из которых DDI.2, DD1.3 совместно с резистором R5 и конденсатором СЗ образуют генератор последовательности электрических импульсов: они и через «буферную» ячейку DDI.4 способны приводить сигнальный звукоизлучатель BQ1. Это произойдет, когда на вход 6 DDI.2 поступит сигнал высокого уровня. Давать или не давать его, разбирается ячейка DDI Л, входы 1, 2 которой связаны с цепочками, куда включены микропереключатели SB1, SB2. Когда дверь плотно притворена и защелка замка спущена, контакты обоих микропереключателей замкнуты, конденсаторы CI, С2 заряжены, на входах 1, 2 DD1.1 присутствуют напряжения высокого уровня: соответственно на выходе 3 и входе 6 DDI.2 держится сигнал

48