Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 52

Сигнал

«Заливает квартиру»

Одно из неприятных бытовых происшествий, от которого никто не застрахован, — затопление квартиры водой. Такое явление может быть следствием как нашей рассеянности, так и повреждений в трубопроводной арматуре. Достаточно забыть об открытом над мойкой кране или сорваться со штуцера под напором в водопроводе соединительному шлангу, или засориться канализации, как вода оказывается на полу, непрерывно прибывая и грозя омочить нижний этаж. Чем раньше замечено появление воды в неположенном месте, тем скорее можно перекрыть входной вентиль, ограничивая объем беды. Поэтому понятно, какую пользу принесет устройство, способное мгновенно «почувствовать» воду на полу и тут же известить хозяев громким тревожным сигналом. Такое устройство несложно собрать самим, руководствуясь приведенной на рис. 1 принципиальной электрической схемой. В сигнализаторе использована одна микросхема DDI, содержащая четыре двухвходовые логические ячейки DD1.1 ...DD 1.4 типа «исключающее или». Действуют они таким образом, что при подаче сразу на оба входа (например, 1 и 2 у DD1.1) одинаковых напряжений — низкого или высокого уровня — на выходе 3 держится сигнал низкого уровня. Присутствие на входах сигналов разного уровня приводит к переключению ячейки, и на выходе появляется сигнал высокого уровня. Пара таких ячеек, охваченная обратной связью с выхода на один из входов, позволяет получить генератор последовательности электрических импульсов. В нашем устройстве таких генераторов два:

Рис. 1

X

I

XI

?

С1'гмкч 68 пзгоок

-о-

гя/,? нггооХтП

X

Л

сгюоо пчгоок -о-

втэ DD1.4

г

R1 100 к. kW DDI к72>Ю1

k SX1 GB1

1—^ННь

hrpj apj bap] ■yt—Цт ^ I—и 13 Lt/T

I

BQl

DDI К176ЛП2

собранный на ячейках DD1.1, DDI. 2 имеет в канале обратной связи времяза-дающую цепочку R3, С1, которая обеспечивает частоту переключений порядка

2 Гц. Генератор на ячейках DD1.3, DD1.4 отличается от первого лишь малой величиной емкости конденсатора С2, благодаря чему частота переключений близка к резонансной частоте пьезоизлучателя BQ1 (около 3,5 кГц). Цепь входа 2 ячейки DD1.1 через резистор R1 связана с «нулем» (общим проводом схемы) и с одним из электродов датчика воды XI. Его второй электрод связан с «плюсом» питания устройства, которое обеспечивает батарея GB1. Когда выключателем SA1 на сигнализатор подано питание, а пол в контролируемом помещении сухой, электроды XI разобщены, на входе 2 DD1.1 сигнал низкого уровня, конденсаторы CI, С2 разряжены. В таком состоянии на всех выводах микросхемы DDI устанавливаются сигналы низкого уровня. Появляющаяся у датчика вода, имея малое электрическое сопротивление, замыкает электроды XI — на резисторе R1 и входе 2 DD1.1 появляется сигнал высокого уровня. Такой же сигнал возникает на выходе

3 DD1.1, на всех нижних (по рисунку) входах и на всех выходах последующих ячеек. В первом генераторе, через резистор R3 начинается заряд конденсатора С1; гораздо быстрее идет заряд С2 (через резистор R4) во втором генераторе. Достигшее высокого уровня напряжение на С2 через вход 8 DD1.3 переключает эту ячейку, а за нею DD1.4, на выходе 11 которой сигнал низкого уровня начнет разряд конденсатора С2. Такие переключения второго (звукового) генератора будут продолжаться, пока не зарядится С1 и не переключится первый генератор. В ре-. зультате на звукоизлучатель BQ1 поступают пачки импульсов, вызывающих заметный прерывистый, тревожного характера звуковой сигнал.

Заметим — благодаря тому, что в дежурном режиме вход 2 DD1.1 находится под низким потенциалом, к нему можно подключить несколько датчиков, находящихся в разных местах вероятной утечки воды, в разных помещениях. Можно расположить датчики также у стыков перекрытий под потолком, что даст своевременную информацию о протечке с этажа, расположенного над вашим.

Устройство весьма некритично к вы-

50