Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 55

АП — алмазные пасты на основе натурального алмаза. Если алмазная основа из искусственного алмаза, то марка ее будет АСП.

Зернистость паст дана в микрометрах, от 100 до 1 мкм.

Для того, чтобы получить алмазный порошок, пасту помещают в ацетон (или в растворители Р-4, РДВ, 646, 647) и размешивают 3—5 мин. Ацетон (растворитель) сливают. Так повторяют три раза, каждый раз в свежем ацетоне (растворителе). Затем алмазный порошок помещают в эмалированную посуду, куда налит 5—7%-ный раствор кальцинированной соды. Разогревают все до кипения и при помешивании выдерживают 5—7 мин. Раствор сливают, алмазный порошок промывают теплой водой и сушат.

Одна из самых эффективных связок для алмазного порошка делается гак. В фарфоровую посуду засыпают 3—5% по массе алмазного порошка. Для доводочного инструмента берут обычно порошок с размером зерна 10, 14 и 20. К алмазному порошку подсыпают 25—30% пудры окиси меди. Все тщательно перемешивают, затем к смеси подливают 65—72% орто-фосфорной кислоты. Все размешивают до получения однородной массы. Эту массу наносят тонким слоем на любой (нужный по форме) абразивный брусок. Поверхность его предварительно обезжиривают ацетоном или бензином Б70

Поверхность, покрытую алмазной массой, выравнивают. Для этого заранее на брусок наклеивают по всему периметру картонный буртик так, чтобы он выступал над рабочей поверхностью на 1,0— 1,5 мм. Алмазную массу накладывают ровным слоем на брусок. Затем любым цилиндрическим предметов прокатывают массу сверху, выравнивая ее поверхность.

Полировочные пасты. Сортов полировочных паст много. У умельцев большим спросом пользуются пасты ГОИ и «Крокус».

Пасты ГОИ (зеленого цвета) представляют собой порошок окиси хрома с активными добавками, замешанными на стеарине. Выпускают их трех сортов: грубую, среднюю, тонкую. Применяют пасты ГОИ для полировки любых металлов и других материалов.

Пасты «Крокус» (коричневого цвета) — порошок окиси железа с активными добавками, замешанный на стеарине. При

меняют для полировки цветных металлов.

Самодельную пасту ГОИ дела- ■ ют следующим образом. В низкую и широкую железную банку насыпают до половины высоты хромовокислый аммоний. Банку ставят на открытом воздухе на кирпич, под который положен лист железа. Сверху банку накрывают листом железа, свернутым шатром.

На хромовокислый аммоний кладут три-четыре спички, связанные ниткой головками вместе. Поджигают спички, от которых, в свою очередь, загорается хромовокислый аммоний. Горение идет с выбросом зеленой «сажи», которая осаждается на железе. Она и является окисью хрома.

Активные добавки получают так. Разваривают в воде произвольное количество хозяйственного мыла самого низкого качества (оно называется «шествдесятипро-центное»),

В горячий раствор мыла вливают с избытком техническую соляную кислоту (осторожно!). На 1 л жидкого мыла берут примерно 250—300 мл кислоты. В результате реакции на поверхность всплывают так называемые жирные кислоты. Затем к ним подливают большое количество холодной воды. В результате жирные кислоты твердеют. Их извлекают и промывают четыре-пять раз. Для этого их заливают горячей водой и тщательно перемешивают в течение 3 мин. Затем добавляют большое количество холодной воды, извлекают твердые жирные кислоты, и все повторяют снова.

Промытые кислоты смешивают в горячем виде со стеарином в пропорции: на 8—10 массовых частей стеарина 3 части жирных кислот. В горячую смесь добавляют 1—2 части порошка окиси хрома. Полученную массу раскладывают в бумажные формы, где она и застывает.

Пасту «Крокус» в домашних условиях делают так. В 1 л холодной воды растворяют 280 г железного купороса и 140 г поташа. Раствор кипятят до тех пор, пока не выпарится вся вода. Полученный осадок прокаливают. Затем необходимо разделить фракции. Для этого порошок высыпают в воду и размешивают, дают отстояться 1 мин и осторожно (с помощью сифона) сливают мутную воду. Это первая (тонкая) фракция. Наливают вторую порцию воды, размешивают и через

53