Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 56

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 56

20 с сливают мутную воду. Это средняя фракния. Остаток на дне посуды — грубая фракция.

Каждую фракцию отстаивают, сливают воду, выпаривают и слегка прокаливают. Замешивают окись железа на стеарине с жирными кислотами так же, как и пасту ГО И.

При изготовлении паст есть тонкости, которые желательно учитывать. Например, добавление к пасте 1,5% по массе мочевины (карбамида) значительно увеличивает ее производительность. А добавление 2% по массе метола увеличивает производительность и значительно повышает качество полировки.

Д.Т.АХМЕДОВ, инженер-строитель

И ветру не под силу

При строительстве садового домика столкнулся с тем, что готовая кровля из металлочерепицы (0,4x0,6 м) сильным ветром была частично сорвана.

Причиной явилось то, что при закреплении металлочерепицы к деревянному настилу в местах примыкания верхнего ряда к нижнему из-за деформации листов образовались зазоры. Ветер и проник в эти щели.

Во избежание появления зазоров в отличие от традиционного метода придумал весьма надежный способ для укрепления металлочерепицы с помощью кляммера. Он одновременно служит противоветро-вой скобой (их применяют в районах с сильными ветрами).

Кляммер — это полоса листовой стали шириной 25—30 мм и длиной 100 мм. Процедура крепления кляммера к деревянному настилу нетрудоемка. Прежде

чем уложить листы верхнего ряда, необходимо в середине верхней кромки листа прибить кляммер так, как показано на рисунке. Очередной ряд листов необходимо укладывать с захватом нижнего ряда на 35—40 мм.

После закрепления листов верхнего ряда кляммеры, предварительно укоротив на 20—30 мм, молотком загибаем на верхний лист.

В результате получаются ровные, гладкие, без зазоров горизонтальные швы, скат крыши выглядит гладко. Срыв листов при сильном ветре практически исключается.

В.И.ИЛЬИН

Настенный навесной холодильник на естественном холоде

Предназначение такого холодильника преимущественно бытовое

На рис. 1, представляющем собой разрез по АА, дается общее его устройство.

Корпус холодильника (1) делают из теплоизоляционного материала. Передние дверцы (6) можно сделать как открывающимися в стороны, так и открывающимися вверх или вниз. Морозильная камера состоит из двух секций (8 и 9). Для улучшения хранения продуктов ее кожух изготавливают из металла (например, оцинкованная жесть). Через управляемую заслонку (11) кожух морозильной камеры соединен при помощи короба (15) с перегородкой (16), образующей приточный канал (17) и вытяжной (18). Короб (15) можно изготовить из газетной бумаги. Предварительно делают оправку из реек и оклеивают ее газетами до необходимой толщины стенок. После просушки трубопроводы надо проолифить и покрасить. Оба канала короба-воздуховода надо чем-либо теплоизолировать.

Роторная крыльчатка (19) размещена в каждом из каналов 17 и 18 своей половиной. Сами каналы (17 и 18) соединены с уличной средой.

Управление заслонкой (11) осуществляется при помощи замкнутого троса

54