Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 59

Вторая классификация — конструктивная, касающаяся положения оси «стакана» с полым металлическим шаром. Исходя из этого, однорычажные смесители бывают горизонтальные или вертикальные, редко — резко наклоненные.

Однорычажные смесители для моек

ГОСТ 25809-83, то есть Государственный Стандарт, разрешал изготовление подобных смесителей (с одной рукояткой) типа См-М-ОРА для моек. Но по сравнению с зарубежными смесителями отечественные обладали недостатками: дизайн, конструкция и т.п. Подводку воды, в частности, осуществляли слишком упругими латунными трубками. Согнуть их было невозможно и отжигать нельзя, ибо их впаивали в корпус смесителя. На аналогичных зарубежных смесителях подводку проводили резинотканевыми рукавами или трубками, легко подверженными изгибу.

Наличие таких подводок позволяет вновь монтировать или заменять одноры-чажный смеситель, например, на чугунной мойке без ее снятия с подстолья и переворачивания. То же на штампованных мойках из «нержавейки» или каких-либо других материалов.

Хромированные или нехромирован-ные латунные трубки подводки смесителя не следует подвергать изгибу с радиусом менее 25—30 мм. При более крутом изгибе возможно появление трещин на трубках подводки.

Новый однорычажный смеситель вместо уже имеющегося ставят в определенной последовательности. Предположим, мойка оснащена «елочкой» с тройником.

Прекращают доступ холодной и горячей воды к смесителю. Желательно, чтобы вентили полностью отсекали воду.

Дальнейшие действия по демонтажу станут понятны после обращения к статье «Смесители типа «Елочка» с трубками» (Сделай сам — 1999. — № 4.).

Однорычажный смеситель для установки на мойке возьмем типа См-М-ОРА (см. рисунок). Монтаж производим в разумной последовательности. Он будет характерен для любого типа однорычажно-го смесителя для мойки.

1. Смеситель трубками опускаем в соответствующее отверстие мойки. Нижний торец корпуса и резиновая прокладка под

ним могут полностью не перекрывать отверстия в мойке. Тогда без самодельных металлических пластин не обойтись. Эти дополнительные опоры желательно вырезать из листа алюминия толщиной 2— 4 мм. Чем зазоры больше, тем и толщину увеличивают. Отверстия на дополнительных опорах высверливают сразу после разметки металлического листа. Диаметр отверстий — не менее 13 мм. Их «взаимоотношения» находят при разметке с помощью резиновой прокладки, снятой с трубок. Такой диаметр можно сразу высверлить после накернивания центра и жесткой фиксации металлического листа. Пара дополнительных опор для верхней и нижней поверхностей у отверстия в полке мойки потребует и идентичных по форме резиновых прокладок. Верхняя дополнительная опора станет украшением, если изготовить ее из нержавейки или латунной пластины, подвергнутой после вырезания хромированию. На зарубежных смесителях для кухни вне зависимости от конструктивной необходимости специально укреплены подобные декоративные опоры.

2. Ряд деталей смесителя предназначен для установки в нем в процессе монтажа на мойке. Так, окончательное закрепление смесителя на полке мойки производят пластиной и болтами. Причем на торце стандартных головок болтов специально прорезан шлиц. Это позволяет вращать болты не только гаечным ключом, но и отверткой.

3. Угольники чаще всего наворачивают на трубки после закрепления смесителя на полке мойки. Герметизацию резьбового соединения производят нитяным уплотнителем. Его начинают накручивать по часовой стрелке, оставив свободными первую пару витков.

4. Трубопроводы холодной и горячей воды присоединяют к угольникам так, чтобы они соответствовали цветам указателей. Не возбраняется при этом использовать гибкие подводки.

5. Успех монтажа смесителя проверяют, по началу приоткрыв вентиль на трубопроводе горячей воды. После этого внимательно осматривают смеситель и все полсоединения к нему. Нагрев смесителя от горячей воды расширит в нем зазоры. Устранение подтеканий совершают после перекрытия доступа горячей воды к смесителю. Магистраль холодной воды проверяют также.

57