Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 62

свиное корыто так, чтобы половина его выходила в камеру, а другая половина — в коридор. Корыто прикрепляют к нижней стороне прореза плотно Замеряют отверстие, оставшееся между краем корыта и верхней стенкой прореза. Это будет высота ставня, а длина его равна длине прореза. Ставень на петлях подвешивают в верхней стенке прореза. Когда задают корм, ставень нижним концом вводят внутрь камеры, тем самым загораживая доступ свинье. Точно так же поступают, когда корыто нужно почистить. Когда ставень передвигают к тому краю корыта, который выходит в коридор, свинья получает доступ к корму.

Логовище представляет собой своего рода платформу, сделанную в углу камеры. Его делают из досок или кирпича размерами, удобными для лежащего животного. Возвышение логовища над полом — 7—8 см. По краям его устраивают карниз высотой 2 см. Логовище застилают соломой. Свинья, отведав логовище, то есть побывав на нем, никогда там не испражняется. Бывает даже натаскивает сюда соломы. Такое логовище очень удобно особенно для супоросной матки, а затем и для матки с поросятами.

Дворик для прогулки свиней. Забор дворика должен быть прочным и плотным, чтобы свинья не могла под него ни подкопаться, ни повалить его. Обычно двор делают один для всех свиней. Но если их много, то полезно двор разгородить на три части. Одну для прогулки боровов, другую — для свиней с поросятами, третью — для подсвинков.

Внутри двора устраивают купальню. Если нет деревьев или кустарников, то делают навес, чтобы защитить свиней от солнца. Устраивают также чесальные столбы и перила.

Размеры свинарника. Наиболее подходящая высота свинарника — 3—3,6 м, ширина — 6—6,5 м. Длина свинарника зависит от размеров хозяйства. Конек крыши должен быть на высоте 4,5—6 м от земли, пол над уровнем земли — не менее 30 см, потолок над полом — не менее 3 м. Ширина коридора при заданной ширине свинарника — 1,2 м. Средние размеры камеры: ширина по коридору — 1,8 м, длина в глубину по направлению к наружной стене — 2,1м Такая камера может вместить или двух откармливаемых свиней, или одну матку с поросятами, или 3—

4-годовалых подсвинка, или 6—7 полугодовичков.

В случае если свиноматка дала много поросят (12 и более), она с семейством может занять две смежные камеры.

Для племенного борова камеру делают больше: 2,4 м шириной вдоль коридора и 2,1 м глубины к стене

Подъемные и самозатворяющиеся двери изготавливают шириной от 0,45 до 0,6 м. Ширина корыта — 45 см, длина — 60 см, глубина корыта — 15—20 см.

Окна делают вверху, отступя от потолка на 45—60 см. Ширина окна — 25— 30 см, длина — 45 см.

В полу камер устраивают желоба для стока шириной 15 см, глубиной 6—8 см.

Пространство дворов для прогулки боровов должно быть в 4—5 раз больше хлева.

Купальную лужу делают диаметром 1,5 м, глубиной посередине — до 0,9 м.

Полезные советы

1. Вареный корм никогда не дают горячим.

2. Кормить свиней следует в определенное время, постоянно вычищая перед кормлением кормушки.

3. Количество корма должно быть сообразно возрасту свиньи. Его также следует соотнести с тем количеством корма, которое свинья способна съесть за раз.

4. От одного вида пищи к другому следует свинью переводить постепенно.

5. Время от времени свиньям можно давать немного соли, но нужно помнить, что ее излишек вреден. Перца и пряностей надо избегать.

6. Порой свиньи отказываются от всякой пищи. Тогда нужно осмотреть их челюсти. Им могут мешать при еде так называемые волчьи зубы, которые нужно срезать щипцами. В таких случаях необходима перемена пищи. Можно прибавить к корму немного толченого угля или наложить в хлев дерн, землю, где свинья могла бы рыться.

60