Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 127

щие части в разные стороны, как показано на рис. 10,6. Изгибать лезвие следует в тисках. Подогнав отогнутые части, затачиваем на наждачном круге или напильником обе режущие кромки загнутых боковин. Для повышения механической прочности целесообразно места стыков проварить элек-тро- или газосваркой. Для удобства работы необходимо черенок укоротить до длины 120 см, а на верхнем конце его укрепить поперечину — рукоятку.

Такой бур не сможет перерезать толстые корни деревьев, поэтому на длинный черенок нужно насадить широкую стамеску, которой эти корни вырубаются. Целесообразно в яму при бурении периодически заливать небольшое количество воды — для уменьшения трения И лучшего слипания грунта при выемке бура с землей из ямы. Если почва твердая, то перед каждым началом бурения грунт на дне ямы нужно разбивать ломом или острым тонким металлическим штырем. С помощью бура яма глубиной 80 см выкапывается за 8—12 минут.

В. А. БЕЛЯЕВ

Петушок-ветрячок

Тихо. И будет все тише.

Флаг бесполезный опущен.

Только флюгарка на крыше

Сладко поет о грядущем.

Ветром в полнебе раскинут,

Дымом и солнцем взволнован,

Бедный петух очарован,

В синюю глубь опрокинут.

В круге окна слухового

Лик мой, как нимбом, украшен.

Профиль лица воскового

Правилен, прост и нестрашен.

Смолы пахучие жарки,

Дали извечно туманны...

Сладки мне песни флюгарки:

Пой, петушок оловянный!

А. Блок

Откуда дует ветер? Чтобы это узнать, достаточно прослушать метеопрогноз. Яхтсмены узнают направление ветра по «колдунчику» — длинной тонкой ленточке, прикрепленной к вантам. Пираты определяли направление ветра, облизнув указательный палец, а затем высоко вытянув руку над головой. Я же предлагаю известный с давних пор самодельный вариант самого простого определителя направления ветра — «петушка».

Чтобы смастерить петушка, необходимо иметь куски латуни, меди, алюминия или другие ковкие сплавы толщиной 0,15—0,25 мм, а также толстую проволоку, деревянные бруски толщиной 20 * 25 мм и 30 х 30 мм, хотя этот последний размер может быть и больше.

На рис. 1 показаны варианты самого ветряка. Изготовленной по выкройке птице необходимо придать жесткость. Для этого «утюжком» или крутящимся портняжным колесиком, на подкладке из резины или дерева, небольшим усилием произведем «давленку» с лицевой и оборотной стороны выкройки. Глазки выдавливаются при помощи чекана и оправки, можно использовать кусок твердого дерева, обработав его конец ножом. Концы ног отогнуть под углом 90° в разные стороны (рис. 1,а,б).

1. Для монтажа вертушки можно использовать доску толщиной 30—40 мм.

2. Сам барабан выпиливается цифен-бором (рис. 2,а), затем барабан размечается и в нем тонкой ножовкой выпиливаются пазы (рис. 2,6) на глубину примерно 5 мм.

3. Для птицы выбирается и подготавливается (рис. 1) один из вариантов а или б.

4. Вырезаются из металла лопасти — 8 шт. (рис. 3) и вертушка.

Части лопасти отгибаются в разные стороны под углом 90°, затем в них про-

125