Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 124

толщина стенок практически всех тюбиков составляет 0,5—0,6 мм, то при сгибе проводов для создания между ними одинакового зазора 0,5—0,6 мм по всей их длине заложил между проводами отрезок листового железа толщиной 0,5 мм и ударами молотка по верхнему проводу зажима, опирающегося нижним проводом на плоскую часть тисков или кувалды, сделал зазор. Дополнительно его можно подогнать под этот размер увеличением глубины выемки или, наоборот, подгибом отогнутого конца с выемкой. Окончательно установив зазор, снова закалил зажим. Поставив такой зажим на нижний край тюбика и зафиксировав между собой замком концы проводов, можно постепенно сдвигать зажим ближе к горловине по мере использования содержимого в тюбике, оставляя почти «сухими» внутренние поверхности стенок (рис. 4,6). Если толщина двух стенок тюбика окажется меньше 0,5—0,6 мм, то можно при сдвиге зажима подложить под один или оба провода кусочки полимерной пленки или металлической фольги соответствующей толщины.

По мере применения таких зажимов выявился их недостаток — при большом усилии сдвига на провода они разъединяются в замке. Поэтому удобнее оказался зажим, имеющий другой замок (рис. 4,в). Будучи изготовленным по описанному выше способу, он имеет увеличенную примерно на 20 мм длину обоих проводов. На этой длине концы их с внешней стороны сточены на конус до половины диаметров и острые кромки скруглены. Фиксирование проводов производится несколько сплющенным отрезком металлической трубки длиной около 15 мм. Так для зажима из провода 02,5 мм с зазором 0,5 мм подходят трубки с внутренним 05 мм. Можно вместо трубки спаять подобный фиксатор из жести. Сдвигая его по длине конусов проводов, дополнительно регулируем размер зазора между проводами со стороны фиксатора. Например, устанавливая тюбик с уменьшенными, чем отмечено выше, толщинами стенок ближе к фиксатору и надвигая фиксатор далее на конус, не нужно применять дополнительные подкладки под проводники. Для тюбиков с толстыми стенками увеличим зазор, смещая фиксатор по конусам ближе к их торцам. Кроме того, в такой зажим удобнее вводить нижний конец тюбика.

5 штук изготовленных мною зажимов применяются на тюбиках с медицинскими препаратами и на тюбиках с зубными пастами. Объем тюбика между горловиной и зажимом всегда «раздут» и полностью занят содержимым, а за зажимом находится ровная и гладкая часть тюбика, которую можно по мере продвижения зажима к горловине отрезать. Фиксатор надежно удерживается в установленном положении.

Модернизация бытовой лестницы-стремянки

Раздвижные лестницы-стремянки из металлических труб достаточно легки, в сложенном виде занимают мало места и находят широкое применение при проведении малярных и обойных работ, ремонте и замене электропроводки и т.д. Однако продаваемые стремянки имеют два существенных недостатка. Во-первых, лестница фиксируется только в одном, определенном ее конструкцией рабочем положении при раздвижке опор обеих ее рам (со ступеньками и дополнительной) на расстояние около 90 см. Но в квартирах есть и более узкие места, когда такая раздвижка опор не всегда возможна (туалет, ванная, коридор и др.), и потому применение здесь лестницы опасно из-за ее неустойчивости при незафиксированных рамах. Плохо также то, что верхняя основная площадка тоже занимает наклонное неустойчивое положение и по существу стоять на ней или класть что-либо нельзя. Во-вторых, лестница не оборудована какими-либо крючьями и/или полочкой вверху, на которых можно было бы закреплять емкости с краской или клеем, класть инструмент и др.

Я доработал свою стремянку сам, и теперь она стала более удобной для пользования. На рис. 5 и 6 показана типичная лестница.

Для раздвижки опор рам на меньшее расстояние, чем предусмотрено конструкцией, с одновременным жестким фиксированием рам между собой я снял скобу 11, отвинтив крепящие ее к площадке 4 винта, и удалил проволочный фиксатор 8. Срубил зубилом приваренную к трубе 6 скобу 10 и заточил напильником оставшиеся на этой трубе острые кромки от сварки. Затем из полосы оцинкованного кровельного железа шириной 80 мм со-

122