Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 121

А. И. ГЕРАСИМОВ

Мелочи,
облегчающие жизнь

Вся жизнь состоит из мелочей

(народная мудрость)

Усовершенствование чайника со свистком

Чайник с пробкой-свистком на сливном патрубке (носике) для сигнализации о кипении воды небезопасен и недостаточно удобен при пользовании. При большом огне и соответственно относительно высоком давлении пара кипящей в чайнике воды пробка нередко выбрасывается на расстояние до 1 м вместе с каплями кипятка в ней. Эта пробка и кипяток, попав на незащищенные участки тела, приводят к травмам и ожогам кожи. Кроме того, при разливе кипятка в посуду снятую с носика пробку приходится держать в другой руке, а чаще куда-то класть для освобождения этой руки. Это не удобно для любого человека, а ведь бывают, к несчастью, люди и только с одной рукой или с больной рукой. Нередко потом приходится пробку искать, да и в ее полость может попадать различный сор, поэтому перед очередным одеванием пробки на носик приходится ее промывать струей воды.

Для избавления чайника от указанных недостатков я сделал следующее. Примерно против центра корпуса чайника просверлил в ручке 1 (рис. 1) отверстие 02,5 мм. Свил из термостойкой ленты типа ФУМ (продается в магазинах для набивки уплотнительных сальников вентилей отопительных и водопроводных систем) канатик из двух прядей с закруткой ленты в них по часовой стрелке; канатик около 2 м хорошо сохраняет форму. Полимерная пленка ФУМ содержит фтор, и поэтому материал обладает малым коэффициентом трения, а его рабочая температура до +250°С.

Один конец канатика 2 я привязал к державке 3 пробки 4, пропустив его через имеющееся отверстие в ней, а второй — к ручке 1, пропустив канатик через просверленное отверстие. Длина канатика оставлена минимальной, чтобы при свободно висящей пробке она не доставала до днища чайника и одновременно позволяла легко снимать пробку с носика, а также надевать ее на него. Кроме того, длина канатика должна позволять фиксировать снятую с носика пробку на вновь изготовленном пружинящем крючке 5, на который пробка надевается благодаря отверстию в державке и продвигается по крючку вниз до упора. Это положение пробки изображено на рис. 1 штриховой линией. Крючок закреплен через отверстие на его нижнем конце винтом 6, который крепит ручку 1 к чайнику при ввертывании винта в гайку. Гайка удерживается П-образной металлической скобой, приклепанной с двух сторон к боковой части верха чайника. Крючок я сделал из отрезка ленты заводной пружины шириной 10 мм от старого будильника. Для этого сначала ленту нагрел докрасна на огне газовой плиты и отпустил. Затем просверлил на одном ее конце отверстие 05 мм под указанный винт 6. Изогнул ленту по требующейся форме под размер державки пробки и в виде крючка. Снова закалил крючок. Его можно изготовить и из пружинящей проволоки 01—1,5 мм или из ленты нержавеющей стали без ее закалки.

Практика подтвердила безопасность и удобство пользования модернизированным чайником. При любой величине ог-

эис. 1. Усовершенствованный чайник. 1 — ручка, 2 — канатик, 3 — державка, 4 — пробка-сви-сток, 5 — крючок, 6 — винт

119