Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 119

облить этим соком сложенную на блюдо говядину и огарнировать картофелем.

У 1,5 кг говядины от филейной части, уксусный маринад, 100 г шпика, 2 ст. л. муки, 1 ст. л. масла, 0,5 стакана сметаны, 1,5 кг картофеля и 1—2 ст. л. масла.

Говядина по-немецки. Небольшой кусок огузка нарезать тонкими ломтями, поджарить в масле и укладывать в сотейник так: сначала ряд ломтиков говядины,а сверху фарш, потом опять говядина и опять фарш, и каждый слой поливать соком, оставшимся от поджаривания этой говядины (можно добавить в него кубик мясного бульона, разведенный в горячей воде); запечь в духовке и подать.

Фарш делается так: хлеб без корки размочить в бульоне, смешать с рубленой без костей свежей селедкой, прибавить рубленого лука, укропа, соли и перца.

Отдельно подать цельный картофель, очищенный и отваренный в соленой воде.

У 1,5 кг говядины, 200 г сливочного масла, 0,5 стакана мясного бульона, 1 белый батон, 1 селедка, 4 луковицы, немного перца и укропа.

Телятина по-шведски. Телятину положить в кастрюлю вместе с кореньями, прибавить масла и варить до готовности телятины. Вынуть, остудить и разрезать на кусочки. К полученному бульону прибавить майонез и томат-пасту по 2 ст. л.; поставить в холодильник на 1 ч. Затем взбить как можно лучше и этим обмазать кусочки телятины, посыпав рубленой зеленью.

Отдельно подать салат со свежими огурцами.

У 1—1,5 кг телятины, разных кореньев, 400 г масла, майонеза и томат пасты по 2 ст. л., 1 ст. л. рубленой зелени петрушки, 1,5 стакана бульона.

Грудинка телячья по-французски. С вечера телятину положить в холодную соленую воду, на другой день вынуть, обтереть, положить на противень, посолить, густо обмазать маслом, подлить на противень немного воды, обжарить в духовке, часто поворачивая и поливая собственным соком.

Сделать соус: 1 стакан вина, 2 ст. л. уксуса, 2 стакана бульона, 3 луковицы, 9 гвоздик, несколько ломтиков лимона, 3 лавровых листа и немного сахара — вскипятить, помешивая. Куски грудинки обмакнуть в яйца, обвалять в сухарях и, поджаривши с обеих сторон, облить соусом.

У 1—1,5 кг телятины, 0,5 стакана вина,

2 ст. л. уксуса, по вкусу сахара, 2 стакана бульона, 3 луковицы, 9 гвоздик, 0,5 лимона, 3 лавровых листа, 2 яйца,

3 ст. л. сухарей, 100 г масла сливочного.

Л.В.ДЕГТЯРЕВА

Веревочные фантазии_

Когда-то веревка была вещью только необходимой — связать, подвязать, лапти сплести... Но времена меняются. Вспомнить хотя бы, как в 70-х появилось увлечение оплетать веревками всякие баночки, бутылочки, особенно экзотических форм. Поверхность мазали клеем и обкручивали плотно, виток к витку, веревкой. Из обыкновенной майонезной банки получалась симпатичная вазочка, — веревка становилась украшением. Потом пришло время популярности макраме...

Однажды в походных условиях пришлось мне зашивать порваные о корягу брюки, — не отдавать же на съедение комарам и прочей мелкой нечисти полноги. Иголка с ниткой нашлись, но их было явно недостаточно. И решила я сделать заплатку из обычной пеньковой веревки. Так во время привала появился на моей коленке веревочный домик, — делать заплатки, так уж с удовольствием. Очень этот домик всем понравился, особенно моему ребенку. Дома мы стали экспериментировать. В ход пошли не только веревки, но и всякие шнурочки, тесемочки. Стали появляться на детских вещах улитки, грибы с травкой. Ведь из веревки можно свить что угодно. Посмотрите, как просто сделать улитку: надо выкладывать веревку кругом, по спирали от центра, пришивая каждый виток поперечными стежками (рис. 1). Последние витки должны немного изменить форму, чтобы получился силуэт улитки (голову и видимую часть тельца можно вырезать из кусочка кожи и пришить на ткань перед началом работы с веревкой). Из хвостика веревки или отдельного кусочка сделайте рожки с кисточками и тоже прикрепите к ткани. Из пуговицы или бусинки можно сделать глаз. Вот вам и «улитка, улитка, высуни рога, я тебе дам кусочек пирога». Маленькие дети уж точно будут наблю-

117