Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 122

ня сброшенная давлением пара пробка остается на чайнике, т.е. пробка не обожжет кожу, канатик удерживает пробку сбоку чайника и на нее не воздействует прямое пламя огня, а сам канатик не сгорит. Закрепленная на крючке пробка полостью вниз не мешает наполнять чайник водой и разливат кипяток, освобождая при этом вторую руку от необходимости держать пробку. При этом полость остается чистой.

Второй недостаток чайника — слабое крепление ручки к корпусу чайника. Это особенно опасно при переносе чайника, ведь он внезапно может оторваться от ручки или резко наклониться носиком вниз, ошпарив кипятком. Связан этот недостаток с тем, что указанная выше П-об-разная скоба 1 (рис. 2) изготовлена из железа толщиной 0,8 мм и прикреплена двумя заклепками 05 мм из алюминия к корпусу чайника, который тоже из алюминия. Изнутри чайника заклепки 2 проходят через отверстия в пластине 3 из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм и размерами 23 х 35 мм. Гайка 5 прямоугольного сечения (под размер скобы для предохранения от прокручивания) и винт 6 изготовлены из железа. Известно, что при контакте железа с алюминием при наличии влаги не избежать коррозии из-за разности так называемых нормальных потенциалов, в результате чего между металлами протекает электрический ток. Под воздействием электрохимических процессов постепенно уменьшается толщина скобы и увеличиваются диаметры отвер-

Рис. 2. Крепление ручки к чайнику. 1 — скобка из железа, 2 — заклепка, 3 — пластина, 4 —. стенка корпуса чайника, 6 — гайка, 7 — ручка

стий в ней, через которые проходят заклепки. Одновременно сильно коррозирует резьба в гайке 5. Злага сюда может попадать при протирке поверхности чайника, при его запотевании и т.д. У меня по указанным причинами ручка отвалилась от корпуса чайника чепе? 2,5 года после его использования, у моих знакомых — через 3,5 года.

Я восстановил чайники так: вывернул винт 6 и снял ручку 7. Причем из-за сильной ржавчины в резьбе сделать это удалось с большими усилиями; в двух случаях пришлось в перевернутом положении чайника несколько раз вводить в область резьбового соединения через щель между ручкой и корпусом чайника жидкость «Унисма-4», облегчающую отвертывание заржавевших соединений. Только через двое суток удалось снять ручки. Затем аккуратно надфилем (напильником) сточил головки заклепок до их диаметра, выбил их внутрь чайника вместе с пластиной 3 и вынул ее из полости. Изготовил новую пластину 3 из мягкого алюминия (чтобы несколько изогнуть ее по профилю стенки чайника) толщиной 2,5 мм, просверлил два отверстия 04 мм с расстоянием между осями 19,4 мм и сделал в них резьбу М5 метчиком № 1. В отверстия ввернул до головок два винта, имеющих длину резьбовой части 14 мм. Винты следует изготовить из какого-либо твегдого сплава алюминия (АМг, Д16 и др.). Вместо скобы 1 сделал ее аналог (тоже из алюминия) по рис. 3, придав ей функцию гайки 5. Затем в каждое отверстие для заклепок в стенке чайника вставил по нитке и вывел их наружу через носик. Каждую из них привязал за резьбу у верха своего винта в пластине 3, вставил пластину через носик в полость чайника и притянул за нитки к отверстиям, чтобы оба винта вошли на свои места. Для фиксирования винтов в этом положении обмотал их у внешней поверхности чайника тонкой (0,2— 0,3 мм) проволокой и снял нитки. На винты надел отверстиями новую скобу, навернул гайки (тоже из алюминия) и, сняв фиксирующую проволоку, завернул гайки до упора, плотно поджав скобу к стенке чайника. Так как стандартные шестигранные гайки велики, то они выполнены снаружи цилиндрическими 08 мм. Далее закрепил винтом 6 ручку 7 чайника с пружинящим крючком, и чайник вновь готов к работе.

120