Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 123

Полезно все резьбы слегка смазать какой-либо термостойкой кремнийор ганй*-ческой смазкой, а все детали изготовить из нержавеющей стали. Через год проверка крепежа ручки к корпусу показала, что никаких признаков коррозии деталей нет, а резьбовые соединения легко раскручиваются.

Для повышения безопасности и долговечности использования чайников такого типа целесообразно было бы выпускать их сразу с изложенными выше доработками.

Зажим для тюбиков

В настоящее время в тюбиках из пластиков или из мягкого металла выпускаются разнообразные медицинские мази и кремы, а также ряд пищевых продуктов. Для выдавливания массы из тюбика через горловину с завинчивающейся пробкой необходимо сжимать тюбик пальцами рук. Когда в тюбике остается содержимого половина или меньше, эти усилия должны быть значительными, тем более что, сжимая тюбик по всей его ширине, пальцы необходимо продвигать по длине тюбика от нижней части корпуса к его горловине или скручивать тюбик в скатку. Бывают тюбики из упругого пластика, которые после сжатия или свертывания снова восстанавливают свою форму и «засасывают» содержащуюся массу в нижнюю полость тюбика. Для закрепления смятой или свернутой части тюбика используют бельевые прищепки, однако их усилий не всегда достаточно да и тюбик с прищепками выглядит не эстетично. У многих пожилых людей болят пальцы

рук, поэтому процедура выдавливания остатков содержимого затруднительна. А главное, при любых усилиях пальцев на внутренних поверхностях тюбика остается сравнительно много (до 10%) неиспользованной массы. Часто лекарства в тюбиках достаточно дорогие, и потому стоимость остатка тоже будет значительной, да и в любых случаях рационально максимально изъять содержимое из тюбиков.

Я изготовил простые приспособления для удобного и более полного извлечения из тюбиков содержимого. Окгзалось, что наиболее целесообразно такие приспособления (зажимы) делать из прочной стальной проволоки 02,5—3 мм. Я использовал проволоку пружинную типа Б-1 ГОСТ 9388-75 (старое назгание «проволока ОВС»), Проволоку 03 мм отжег на огне газовой плиты и согнул из нее зажим, как это показано на рис. 4,а. На конце'одного из прямых отрезков проводов сделал замок по типу применяемых в женских заколках для волос, для чего дважды изогнул провод под прямым углом, откусив оставшийся конец его так, чтобы длина опорной части замка была сравнима или чуть меньше диаметра провода. Круглым надфилем сделал в отогнутой части небольшую выемку (глубина около 0,3 мм), чтобы второй прямой провод фиксировался в ней. Так как удвое] [ная

Рис. 4. Зажимы для тюбиков

121