Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 117

Шницель. Свинину или телятину (почечную часть корейки или мякоть задней ноги) обмыть, зачистить от сухожилий и нарезать тонкими кусками в виде натуральных котлет, но без кости. Каждый кусок отбить тяпкой, посолить, посыпать перцем, смочить во взбитом яйце и обвалять в сухарях. Подготовленные куски положить на разогретую сковороду с маслом и обжарить с обеих сторон до образования хрустящей румяной корочки. После этого сковороду со шницелем поставить в духовой шкаф на 5—10 мин, затем положить на блюдо и полить маслом.

На каждый кусок можно положить ломтик лимона, посыпанный зеленью петрушки или укропом. На гарнир подать жареный картофель или салат из овощей, заправленных маслом.

■S 500 г свинины или телятины, 1 яйцо, 0,5 стакана сухарей, 0,5 лимона и 4 ст. л. масла.

Шницель рубленый. Обмытое, зачищенное от сухожилий мясо пропустить через мясорубку или изрубить ножом, добавить соль, перец, воду или молоко (можно добавить также сырое яйцо), перемешать и сделать 5—6 шницелей овальной формы толщиной около 0,5 см.

Подготовленные шницели смочить в яйце, обвалять в сухарях и жарить на разогретой сковороде с маслом 5—6 мин.

На гарнир подать жареный картофель, картофельное пюре или овощи. Шницель полгггь маслом.

У 500 г мяса, 0,5 стакана сухарей, 2 ст. л. масла, 1 яйцо.

Шницель по-тоскански. Шпинат очистить, вымыть, дать стечь воде. После чего

слегка потушить и приправить мелко нарубленным чесноком, солью, перцем. Сковороду из огнеупорного стекла смазать жиром и распределить на ней 2 порции шпината. В середине каждой порции сделать углубление ложкой и вложить в них по кусочку сливочного мала. Посолить, поперчить, прибавить немного мускатного ореха. Телячьи шницели посыпать солью, намазать горчицей и обжарить с обеих сторон в жире до появления румяной коричневой корочки. Затем выложить каждый шницель на порцию шпината, на шницель положить по ломтику окорока и сыра и все поставить в духовку для запекания. Запекать до тех пор, пока сыр не начнет плавиться. На гарнир подать жареный картофель, картофельное пюре или рис. Рассчитано на 2 порции.

У 400 г шпината, 1 долька чеснока, соль, перец, 1 ч. л. сливочного масла, 2 тонких ломтика телятины, горчица, 2 ломтика сырого окорока, 2 ломтика сыра, жир для жаренья, мускатный орех.

Эскалоп. Взять самой мягкой части телятины от почечного филе, нарезать ломтями, как бифштекс, каждый кусок завернуть в салфетку, слегка отбить, чтобы придать круглую форму и затем надрезать в нескольких местах самый край. Распустить 1,5 ст. л. масла, поджарить в нем эскалопы, которые по желанию можно обвалять в яйце и сухарях. Подавать с отварными макаронами, осыпанными сыром, или с овощами и зеленью.

Говядина по-португальски. Говядину нашпиговать шпиком, посолить, поперчить, посыпать толченой гвоздикой и овсяной или ржаной мукой. Обжарить в масле со

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Домашние полуфабрикаты

■S Для того чтобы облегчить и ускорить приготовление пищи, можно приготовить в домашних условиях своеобразные полуфабрикаты.

У Из отварного мяса, которое, как известно, вполне можно хранить в холодильнике в течение 2 дней, готовят разнообразные кушанья для обеда, завтрака или ужина. Его можно разогреть в бульоне и подать с хреном, с овощами,

крупяным гарниром, с макаронными изделиями.

■/ Вкусное и аппетитное блюдо на завтрак или обед готовят, нарезая вареное мясо ломтиками. Эти ломтики смачивают яйцом, обваливают в сухарях и поджаривают. На гарнир к ним подают жареный картофель, отварные, заправленные маслом овощи, макароны, рассыпчатую кашу или зеленый салат.

■S Нарезанное порционными или более мелкими кусками вареное мясо можно залить соусом (томатным, сметан

ным и др.) и запечь в духовом шкафу. Это блюдо готовят либо вместе с гарниром (вареным картофелем, нарезанным ломтиками), либо гарнир готовят отдельно (жареный картофель, картофельное пюре, рассыпчатая каша).

■S Из вареного мяса вместе с макаронами готовят запеканки.

■S Вареное мясо используют для начинки пирогов, кулебяк, пирожков, блинчиков, пельменей, зраз и широко применяют в салаты.

115