Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 39

Плотность тока j (А/мм2) в обмоточном проводе катушек — величина, прямо отражающая нагрев обмоток. Чем она выше, тем выше перегрев обмоток катушек. В катушках реле, пускателей и контакторов плотность тока при расчете берут равной 2—3 А/мм2, а в интенсивно охлаждаемых катушках вышеупомянутых насосов плотность тока можно повысить до 13— 14 А/мм2 В табл. 1 приведены для насоса «Малыш» данные плотности тока в обмоточном проводе dH3 = 0,63 мм катушек в зависимости от установленного зазора между якорем и сердечниками.

1. Таким образом, мы пришли к очень важному выводу, какое решающее значение имеет величина тока, протекающего по катушкам электромагнита. Эта величина тока зависит, в свою очередь, от зазора между якорем и сердечниками. Отсюда и срок службы насосов. Поэтому для его увеличения после ремонта насосов необходимо установить такой зазор между якорем и сердечниками, чтобы ток, проходящий по катушкам, был не более 3-3,2 А.

2. При прохождении тока по катушкам переменный магнитный поток вызывает в нем потери от вихревых токов и на гистерезис. Эти два вида потерь значительно нагревают магнитопровод, и тепло от него необходимо отводить на охлаждаемый корпус насоса, в противном случае это тепло, переходя через каркасы в обмотки катушек, может вызвать в них дополнительный нагрев. В насосах после ремонта электромагнита вопрос хорошего тепло-отвода с него решается установкой магнитопровода на свое «родное» место, которое он занимал до ремонта, с хорошим контактом с корпусом и без перекосов. Его установка на корпус с перекосом приводит к неплотному прилеганию магнитопровода к корпусу, недостаточному те-плоотводу с него и неравномерном}' распределению магнитного потока в зазоре. В результате появляются боковые усилия и нарушается нормальная работа насоса.

Ниже предлагаем способы (применяем их при ремонте насосов) для правильной установки магнитопровода на свое «родное» место и улучшения теплоотвода с него на охлаждаемый корпус.

Насосы выпускают на заводе с точно установленным магнитопровод ом, без перекосов и отшлифованными поверхностями соприкосновений якоря и его сер

дечников. И это заводское «родное» положение магнитопровода в приводной камере необходимо зафиксировать. Для этого до вытаскивания электромагнита из залитого слоя эпоксидного клея в приводной камере в торце насоса и магнитопровода (рис. 1, вид А) просверливаем два отверстия и нарезаем в них резьбы М4 глубиной до 10—12 мм, чтобы после ремонта электромагнита можно было поставить магнитопровод на свое же «родное» место и притянуть винтами его к корпусу для хорошего прилегания. (Магнитопровод — твердый материал, сверлится и режется туго, поэтому надо быть осторожным, чтобы не сломать сверла и метчики.)

Практически это выполняем так. После перемотки катушек, проверки и присоединения их к питающему кабелю приводную камеру зажимаем в тиски, магнитопровод устанавливаем на «родное» место, притягиваем его к корпусу винтами и его нижнюю часть (не доходя 4—5 мм до каркасов катушек) заливаем эпоксидным клеем, наполненным металлическими опилками (сталь, медь, латунь, алюминий) в соотношении 3 ч. опилок и 1 ч. клея. Такой клей имеет очень хорошие те-плопередающие свойства, как у металла. Заливка им нижней части магнитопровода заметно улучшает его охлаждение благодаря свойствам клея и увеличению охлаждаемой площади в 3 раза (при этом и с катушек отводится часть тепла). Остальную часть магнитопровода с катушками доливаем эпоксидным клеем без металлических опилок.

3. Напряжение сети существенно влияет на надежность и долговечность катушек, соответственно и на срок службы насоса. Катушки электромагнита рассчитаны на напряжение сети 220—230 В При напряжении свыше 230 В подача воды увеличивается, потребляемый ток и нагрев катушек возрастают, усиливается сила ударов якоря о сердечники и насос сильно гудит. А при напряжении сети 190—220 В наоборот: подача воды уменьшается, насос работает без шума, ток и нагрев катушек уменьшенные. Может случиться, что при сравнительно низком напряжении насос вообще перестанет работать, якорь остается не притянутым и в конечном счете катушки сгорают из-за большого тока, протекающего по ним. Поэтому в случаях сравнительно повы

37