Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 40

шенного и пониженного напряжений необходимо отключать насос до появления в сети 220—230 В.

4. На долговечность катушек насоса существенную роль играют марки проводов, из которых выполнены обмотки катушек, и их пропитка. Марок обмоточных проводов для катушек, аппаратов и машин очень много, но применение широко распространенного обмоточного провода марки ПЭЛ в катушках насосов явно приводит к сокращению срока службы самих катушек, а соответственно и насосов. Причина кроется в наличии на поверхности провода мелких точек повреждения, вследствие чего в непропитанных или плохо пропитанных обмотках катушки выходят из строя очень быстро из-за образования в них К.З. витков при работе насоса в условиях сильной тряски и вибраций. (КЗ. виток — это короткозамкну-тый виток, в катушке переменного тока в случае образования работает как трансформатор, т.е. в нем индуктируется большой ток, виток сильно перегревается и в конечном счете катушка перегорает). Поэтому применение провода марки ПЭЛ в обмотках катушек насосов должно быть исключено. Необходимо применять при ремонте катушек провода с высокопрочной, теплостойкой эмалевой изоляцией. В табл. 2 приведены рекомендуемые марки проводов для намотки катушек насосов, там же указаны их диаметры с изоляцией dH3, без изоляции d2 и сечения проводов без изоляции S2.

Таблица 2

Рекомендуемые марки обмоточных проводов для насосов

Намотанные катушки необходимо хорошо пропитать пропиточным лаком (плохая их пропитка — вторая основная

причина выхода из строя). Витки в катушках, уложенные в рядах и непропитанные лаком или некачественно пропитанные, когда нет сцепления между ними во время работы насоса в условиях тряски и вибраций ударяются и трутся между собой. Это ведет к истиранию даже высокопрочной изоляции проводов, и в результате в катушке возникает К.З. виток, приводящий к выходу ее из строя.

В хорошо пропитанных катушках пропиточный лак заполняет все промежутки между витками и слоями, вытесняя из них воздух, и катушки получаются в виде монолитной массы с хорошей механической прочностью, хорошим теплоотводом из внутренних сильно нагретых слоев и хорошими изоляционными свойствами. Непропитанные или плохо пропитанные катушки этими свойствами не обладают и быстро перегорают.

На заводах катушки пропитывают в специальном автоклаве в вакууме и под давлением, повторяя это несколько раз и с сушкой между операциями.

Пропитка катушек простым погружением в пропитывающий лак не дает качественных результатов, так как лак, особенно в каркасных катушках и с изолирующими прокладками между слоями, не доходит до середины катушки, где витки не пропитываются. В результате такая катушка быстро выходит из строя по причине плохой теплоотдачи из ее середины и появления К.З. витка в ней во время работы насоса.

При изготовлении катушек промазывание пропиточным лаком каждого слоя обмотки дает результаты немного лучше, чем простое окунание их в пропиточный лак. Но и в этом случае в процессе высыхания 40—50% растворителя лака улетучивается и в витках катушки появляются воздушные поры, уменьшающие ее теплоотдачу.

Мы в своей практике ремонта насосов при перемотке катушек для их пропитки пользуемся эпоксидным клеем. В процессе намотки катушки каждый полный ряд витков обильно промазываем клеем, выдавливая воздух из промежутков между витками, затем накладываем тонкую намоточную бумагу, далее продолжаем наматывать очередной ряд и промазывать клеем.

Катушка благодаря заполнению эпоксидным клеем промежутков между витка

Таблица 2

Рекомендуемые марки обмоточных проводов для насосов

Марка провода

<Wd2

<Wd2

dH3/d2

ПЭВ-1

0,58/0,53

0,61/0,56

0,69/0,63

ПЭВ-2

0,60/0,53

0,63/0,56

0,71/0,63

ПЭВЛ

0,58/0,53

ПЭВТЛ-1

0,58/0,53

ПЭВТЛ 2

0,60/0,53

пэтв-т

0,58/0,53

ПЭТ-155

0,60/0,53

0,63/0,56

0,71/0,63

Sr=0,221 мм2

Sr=0,245мм-

Sr=0,312MM2

38