Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 43

мазав втулку каркаса эпоксидным клеем. При намотке катушки будем стараться, чтобы натяжение обмоточного провода было равномерным, без усилий, чтобы он не рвался, не вытягивался и витки укладывались плотно друг к другу, без узлов и впадин. При намотке будем следить за тем, чтобы наматываемый провод не имел оголенных мест, а места одиночного поврежден™ будем изолировать двойным слоем лакоткани (рис 8,а). При повреждении обмоточного провода на большом участке его вырезаем, концы зачищаем шкуркой, делаем скрутку (рис. 8,6), паяем припоем ПОС-ЗО с применением кани-

Рис. 8. Изолирование оголенных мест (а), скрутка провода (б) и закрепление последнего витка обмотки (в):1 — лакоткань; 2, 4 — начальный и конечный выводы; 3 —лента киперная

6...8 мм

а!

А-А

фоли и место пайки также изолируем ла-котканью.

После первого ряда витков останавливаем станок, обильно обмазываем выложенный ряд витков эпоксидным клеем и затем накладываем межслоевую обмоточную прокладку из двух слоев папиросной бумаги толщиной 0,05 мм или одного слоя кабельной или телефонной бумаги толщиной 0,1 мм. Ширина межслоевой прокладки должна быть на 7—8 мм больше ширины намотки. Прокладка должна еще обхватывать обмотку одним оборотом с небольшим перекрытием 10 мм, подгибаясь равномерно на каждую сторону. Далее наматываем второй ряд витков, также обмазывая его эпоксидным клеем и накладывая прокладку из обмоточной бумаги, и так до конца.

Намотав на катушке 420 витков, отрезаем провод от шпули, надеваем хлорвиниловую или линоксиновую трубку на конец провода и закрепляем его на обмотке (рис. 8,в). Для этого под последние 10—12 витков подкладываем двойной слой обмоточной бумаги и петлю из тонкой киперной ленты, в нее пропускаем последний виток и затягиваем туго. Затем обильно промазываем последний ряд витков катушки эпоксидным клеем и обкручиваем ее тонкой киперной лентой с небольшим перекрытием.

Катушку, закончив намотку, снимаем со станка и выдерживаем 10—15 ч, в течение которых эпоксидный клей затвердевает и катушка приобретает необходимые качества.

При намотке катушек проводом, большим, чем dH3 = 0,63 мм, необходимо проверять, укладывается ли 420 витков на каркасе. Проведем проверочный расчет для насоса «Малыш». Берем провод dH3 = 0,69 мм марки ПЭВ-1, размеры каркаса катушки приведены на рис. 9.

Число витков в ряду:

42

W, = -= 55.

1,1 ■ 0,69

Число рядов, с учетом прокладки между ними, толщиной 0,1 мм:

7

W2 = -= 8,5.

1,05-(0,69 + 0,1)

Берем W2 = 8, где коэффициенты 1,1 и 1,05 учитывают неплотности укладывания витков в рядах и между ними.

41