Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 44

00

см

55,5

IE

ЭВ

CO

Ю

O) CO

41,5 38

Ecp.

Ю

O) CO

1

Л—1

СМ

см

Г

___

____

k

25,5

\ \ . J

Рис. 9. Каркас катушки насоса «Малыш»: lcp — средняя длина витка

Рис. 9. Каркас катушки насоса «Малыш»: lcp — средняя длина витка

Число витков, которое можно уложить на каркасе:

W = Wt • W2 = 55 ■ 8 = 440.

А нам необходимо уложить 420 витков, таким образом, при отсутствии провода dH3 = 0,63 мм смело можно использовать провод dH3 = 0,69 мм.

Уложатся ли 420 витков из провода dH3 = 0,71 мм на указанном каркасе? Расчет предоставляется выполнить самому читателю.

Проверка
и испытание катушек

Катушки. — очень ответственные элементы, поэтому, прежде чем поставить их в насосы и залить эпоксидным клеем, они должны пройти тщательную проверку и испытания, к которым относятся: измерение их омического сопротивления, испытание на диэлектрическую прочность и проверка отсутствия К.З. витков. Омическое сопротивление катушки измеряем омметром или тестером, оно должно соответствовать расчетной величине сопротивления, которое легко определяется по формуле:

R = p- — =р-

Sp Sp

где р — удельное сопротивление меди,

0,0175 ом ■ мм2

р= ;

м

W — число витков, W = 420;

/со — средняя длина витка намотки (М);

Sr — сечение провода без изоляции, Sr = 0,246 мм2 (провод dH3 = 0,63 мм) (табл. 2).

Среднюю длину витка намотки определяем по чертежу каркаса катушки, окно которого полностью занято обмоткой, для насоса «Малыш» (рис. 9) она равна 156 мм. Подставляя данные в формулу, получаем расчетное сопротивление:

0,0175 • 420 • 156 • 10-3

R =-= 4,66 ом.

0,246

Эту величину должен показывать омметр при измерений сопротивления.

Во время работы насосов возможны значительные перенапряжения в сети (например, во время грозы), которые могут привести к пробою изоляции витков в ряду или между рядами в катушке, и поэтому проверка их на диэлектрическую прочность является обязательной для каждой катушки, проверяется она подсоединением к ее выводам повышенного напряжения в течение одной минуты, применяя мегомметр на 1000 В. Пробитые катушки обнаруживаем при проверке наличия К.З. витков и отбраковываем.

В процессе изготовления катушки, как бы мы ни старались, возможны случаи незаметного оголения между соседними витками, которые при их работе приводят к образованию К.З. витков. Применение такой катушки в насосах недопустимо. Много разных устройств и схем для проверки отсутствия К.З. витков в катушках, все они основаны на поглощении энергии в КЗ. витках. Рассмотрим два из них.

На рис. 10 прйведено устройство, собранное на магнитопроводе самого же насоса, представляющее собой трансформатор с двумя катушками: на левом сердечнике образцовая, испытанная и без КЗ. витков, а на правом — испытуемая. В устройстве якорь необходимо сильно прижать к сердечникам (например, применяя

42