Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 46

чением и коэффициентом усиления Ь21э более 45. Сопротивления R1 типа MJIT и R2 — переменное типа СП-Н-2. В схеме транзистор служит регулятором колебаний и управляется-сигналом обратной связи, который снимается с катушки L2. Катушки L1 и L2 соединены так, как нарисовано на рис. 11.

Устройство работает так. Испытуемую катушку L надеваем на ферритовый стержень и схему включаем в сеть. В том случае, когда катушка не имеет К.З. витков, генератор возбуждается, возникают неза тухающие колебания и прибор показывает некоторый ток. Если катушка имеет хотя бы один К.З. виток, генерирование срывается и стрелка прибора остается на нуле.

Прежде чем пользоваться устройством, необходимо отладить его электронную схему. Для этого катушку L3 подсоединяем к осциллографу и наблюдаем на его экране незатухающие колебания. Затем на ферритовый стержень надеваем К.З. виток из куска провода и, изменяя величину сопротивления R2, наблюдаем на экране за срывом генерирования, т.е исчезновением незатухающих колебаний. Положение сопротивления R2, при котором срывается генерирование колебаний, закрепляем, и устройство готово к проверке катушек.

С помощью этого простого устройства можно проверять отсутствие КЗ. витков во всевозможных катушках реле, пускателей и обмотках трансформаторов.

Итак, катушки проверили, испытали и прошедшие испытания устанавливаем в насосы. Остаются последние операции: подсоединение катушек к питающему кабелю и заливка электромагнита эпоксидным клеем.

При подсоединении катушек к питающему кабелю надо быть очень осторожным, здесь 4 конца и катушки можно поставить на сердечники двояко, перевернув их низ и верх и легко можно ошибиться. На рис 12 приведены два варианта подсоединения катушек между собой и к питающему кабелю, показаны направления токов в катушках и магнитных потоков в магнитопроводе от каждой катушки в выбранный момент времени. В первом варианте соединение катушек согласованное, конец первой катушки соединяется с началом второй и к остальным двум концам подсоединяется кабель. Магнит-

Рис. 12. Правильное (вверху) и неправильное соединение катушек насосов

ные потоки катушек Ф| и Ф2 имеют одинаковые направления и складываются Ф = Ф] + Ф2, также складываются и индуктивные сопротивления катушек X = = Xj + Х2, и тогда ток, потребляемый насосом, определяется напряжением сети и омическим и индуктивным сопротивлениями (см. формулу выше). Такое соединение катушек правильное. Второй вариант соединений катушек отличается от первого только тем, что вторая катушка перевернута и поставлена низом вверх. Как видно из рисунка, потоки Ф| и Ф2, а также и индуктивные сопротивления Х| и Х2 направлены встречно, в результате

44