Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 48

тушек, заливаем эпоксидным клеем, наполненным металлическими опилками.

4. Питающий кабель пропускаем через сальниковый ввод и катушки надеваем на сердечники магнитопровода. Соединения между катушками и кабелем устанавливаем в середине пространства между катушками и корпусом камеры. На кабель с наружной стороны надеваем резиновую трубку, устанавливаем шайбу и закручиваем сальниковую гайку.

5. Заливаем катушки и магнитопровод эпоксидным клеем, подогретым в горячей воде. Заливать необходимо в 3—4 приема с перерывами по 5—10 мин. В перерывах включаем электромагнит на ~36 В для вибрации, при которой клей, равномерно растекаясь, заполняет все поры между катушками, магнитопроводом и корпусом, вытесняя воздух из всевозможных карманов. Эпоксидный клей заливаем до уровня, не доходя 0,2—0,4 мм до поверхностей сердечников. Приводную камеру с залитым электромагнитом оставляем в тисках на 10—15 ч, в течение которых клей затвердевает. После этого ее снимаем с тисков и, прозванивая мегомметром на 1000 В со стороны вилки питающего кабеля, определяем сопротивление изоляции токо-ведущих частей насоса относительно корпуса. Должно быть 1^3 >2 МОм. Обычно при аккуратном отношении к ремонту насоса эта величина сопротивления изоляции легко достигается.

6. Используя вышеназванные рекомендации, приступаем к сборке насоса. Его выполняем в тисках. Устанавливаем первоначальный зазор 6 = 4 мм между якорем и сердечниками электромагнита (в собранном насосе этот зазор меньше 4 мм из-за проседания резины прокладки). Насос собираем, зажимая надежно крепежные болты.

7. На стенде (рис. 14 и 15), состоящем из электрощита с аппаратурой и измерительными приборами и бачка с водой (25—30 л), налаживаем и испытываем насос. Его погружаем в воду, подвешиваем и включаем в сеть. Насос начинает качать воду, шланг длиной 1,5—3 м направляем в этот же бачок. Обращаем внимание на его работу. Гудение должно быть монотонным, без резких звуков, подача воды равномерной и без разрывов струи.

Измеряем ток, потребляемый насосом, и напряжение сети, которое должно быть 220 В. Величина тока должна быть

Рис. 15. Наладка насосов: 1 — бак с водой; 2 — банка для определения производительности насосов

3—3,2 А, если она более 3,2 А, выключив и разобрав насос, уменьшаем зазор, установив дополнительную тонкую шайбу. Вновь включаем насос и замеряем ток. Таким образом, после 2 или 3 разборок и сборок насоса добиваемся величины тока 3-3,2 А.

После установки окончательного зазора проверяем производительность насоса. Для этого шланг с водой направляем в трехлитровую банку и измеряем секундомером время, в течение которого она наполняется. Например, если банка наполнилась за 10 с, то производительность насоса равна 1080 л/ч (см. выше), что является признаком хорошей его работы (рис. 15).

8. После получения насосом необходимого потребляемого тока окончательно затягиваем крепежные болты, раскерни-ваем их от самоотвинчивания и закрашиваем масляной краской или эмалью. Насос готов нести службу.

Использование погружных насосов в зимнее время

В населенных пунктах и в больших фермерских хозяйствах, где отсутствует централизованное водоснабжение, обычно воду достают из скважин или колод

46