Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 47

нения катушек насосов к питающему кабелю

Ф = О, X = 0, и тогда ток, проходящий по катушкам, определяется только омическими сопротивлениями катушек. Величина его превышает во много раз величины тока первого варианта. Такое соединение катушек неверное.

Поэтому, чтобы не ошибиться при подсоединении катушек между собой и к питающему кабелю, собираем схему, за-питаем ее от источника ~36 В (рис. 14), на сердечники электромагнита устанавлива

Рис. 14. Электросхема стенда для проверки и наладки насосов: SQ1, SQ2 — автоматический выключатель АП50-2МТ, ток расцепителя 4А; T1 — автотрансформатор ЛАТР-0,5; XS1, XS2 — розетка штепсельная 10 А; РА1 — вольтметр 250 В; РА2 — амперметр 10А

-220 в

ем якорь, прижимая его струбциной к сердечникам, и измеряем токи, используя тестер (рис 13). При правильном соединении катушек якорь вибрирует и показание прибора, например, для насоса «Малыш» 55—65 мА, а при неправильном соединении катушек якорь не вибрирует и показание прибора в несколько раз больше показания, по сравнению со схемой правильного их соединения (200—300 мА).

Концы катушек правильного их соединения отмечаем и к концам, к которым было подсоединено питание ~36 В, теперь подсоединяем питающий кабель. Несколько слов о нем. Питающий кабель, применяемый в насосах, должен быть гибким, влаго- и морозостойким и механически прочным. Можно применять следующие марки кабелей: КРПГ, РПШ, ШРПЛ и др. сечением не менее 1,5 мм2. Прежде чем подсоединить кабель к катушкам, его испытываем на диэлектрическую прочность повышенным напряжением в течение 1 мин, применяя мегомметр на 1000 В.

Конец кабеля до подсоединения к катушкам разделываем. Для этого снимаем его наружную оболочку на длине 5—6 см, надеваем на его жилы хлорвиниловые трубки, отрезанные наискосок, выполняем бандаж суровыми нитками и замазываем его эпоксидным клеем. Очищарм концы катушек и кабеля шкуркой, облу-живаем припоем ПОС-ЗО с применением канифоли, припаиваем их согласно схеме правильного соединения катушек и места соединений изолируем х/б лентой. Пайка обеспечивает хорошую электропроводимость и механическую прочность соединений. Применение же скруток без пайки при соединении концов катушек и кабеля в насосах недопустимо.

Сборка и наладка насосов

Сборку насоса выполняем в следующей последовательности:

1. Поверхности магнитопровода, приводной камеры и каркасов обезжириваем бензином.

2. Магнитопровод устанавливаем в приводной камере на свое «родное» место, притягиваем его к корпусу камеры винтами; приводную камеру зажимаем в тиски строго вертикально.

3. Нижнюю часть магнитопровода до уровня, не доходя 4—5 мм до каркасов ка

45