Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 51

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 51

круговая канавка, соединяющая эти отверстия для ускоренного слива воды. В резиновой мембране просверлены 4 отверстия, расположенные напротив напорных отверстий вкладыша, а в корпусе — 6 отверстий напротив его канавки.

Сливной клапан подсоединяют к насосу с помощью куска гибкого шланга и подвешивают над насосом к тросу посредством двух хомутиков (рис. 17).

При полностью смонтированной системе водоснабжения и подключения насоса к электросети вода из насоса поступает в сливной клапан, под ее сильным давлением из-за разницы площадей мембраны и вкладыша первая прижимается ко второму, закрывая центральное отверстие вкладыша, и вода, проходя мембрану и вкладыш, поступает в шланг и далее к потребителю. Пока насос работает, мембрана прижата к вкладышу. После отключения насоса от сети, под давлением воды, находящейся выше сливного клапана в шланге и трубах, резиновая мембрана выгибается в сторону крышки и тем самым открывается центральное сливное отверстие во вкладыше, и вода устремляется через его сливные отверстия и отверстия корпуса в скважину. Таким образом она в вшивается из системы очень быстро.

На рис. 18 приведены детали сливного клапана. Корпус, крышка и оливки выточены из коррозиостойких материалов: сталь нержавеющая или алюминиевые сплавы марок AJI-2, AJI-4, AJI-7 и AJI-9, а вкладыш — из латуни, например, марки ЛК-80-ЗЛ. Размеры оливок взяты из нормалей машиностроения. В предлагаемой конструкции сливного клапана их вытачивают отдельно и сваривают с корпусом и крышкой аргоннодуговой сваркой, но можно выточить как одну деталь: корпус с оливкой и крышка с оливкой.

Основной деталью в сливном клапане является резиновая мембрана, от качества и гибкости которой зависит его работоспособность. В предлагаемом сливном клапане применена техническая резина средней твердости толщиной 1,5 мм (марка 3311). Можно использовать и другую резину, но каждый раз испытывая клапан на работоспособность.

Испытания сливного клапана проводим на стенде. Насос погружаем в бак с -

Рис. 18. Детали сливного клапана

достаточным количеством воды, к нему подсоединяем сливной клапан, к выходу последнего — водоподающий шланг длиной 8—10 м, поднимая его середину на высоту 4—5 м и опуская конец в бак с водой. Включаем насос, при котором резиновая мембрана в сливном клапане закрывает центральное сливное отверстие, вода поступает по шлангу в бак и так циркулирует в замкнутой системе. При отключении насоса резиновая мембрана открывает центральное сливное отверстие, и вода, находящаяся в шланге, выливается через отверстия сливного клапана. Если при включении насоса мембрана недостаточно прижимается к вкладышу, то необходимо взять резину более гибкую или уменьшить ее толщину и вновь испытывать сливной клапан.

При монтаже системы водоснабжения со сливным клапаном необходимо выдержать уклон труб и шлангов в сторону скважины не менее 5—7° и не допускать их прогибов и карманов, где возможны скопления воды, замерзающей зимой. При использовании шлангов их необходимо уложить на жесткую основу, сколоченную из досок.

Автоматика работы погружных насосов

Здесь мы рассмотрим два очень важных вопроса: 1) автоматическую работу насоса в зависимости от уровня воды в скважине или колодце; 2) аварийное отключение работающего насоса при снижении сопротивления изоляции его токо-ведущих частей относительно корпуса ниже допустимого, прикасании человека к нему непосредственно или через воду и замыкании фазы на его корпус.

1. В летнее время на дачных участках и в фермерских хозяйствах во время полива садов и огородов часто случается, что при выкачивании большого количества воды в скважинах и колодцах ее уровень снижается, и может оказаться, насос работает без охлаждения, провисая в воздухе (уровень воды на его корпусе). В этом случае насос непременно выходит из строя по причине перегорания катушек, работавших без охлаждения. Чтобы не случилось этой неприятности, необходимо контролировать уровень воды в скважинах и колодцах — корпус насоса должен всегда омываться водой и охлаждаться. Для это-

49