Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 53

ляется хорошим проводником электрического тока. На этом принципе построены контроль уровня воды и автоматическая работа насоса, которая заключается в том, что при верхнем уровне воды насос включается, а при нижнем — отключается.

Датчики уровня воды представляют трубки длиной 50—35 мм и диаметром 15—20 мм, свернутые из полоски нержавеющей стали толщиной 1—1,5 мм, к ним припаяны медные гибкие изолированные жилы контрольного кабеля, выведенные в схему управления (рис. 20). Трубки вставляют, чтобы предотвратить замыкание с общим проводом, в изолированные втулки (полиэтиленовая, фторопластовая, ви-нипластовая и др.). Для исключения поломки проводов в местах пайки их закрепляют в отверстиях втулок. Датчики прикрепляют к тросу насоса посредством стальных хомутиков.

Если скважина сооружена из металлических труб, то их используют в качестве общего провода датчиков, а если скважина и колодец выполнены из керамических труб или бетонных колец, то общим проводом необходимо использовать трос, на котором подвешивается насос.

На рис. 19 показана скважина из металлических труб с подвешенным насосом, установленными датчиками SF1 и SF2 и приведена схема работы насоса. Насос и его схему управления запитыва-ют от сети 220 В после устройства защитного отключен™ (УЗО). Общим проводом контроля уровней воды является металлическая труба скважины, к которой подсоединен провод, идущий из схемы.

Рассмотрим работу схемы. В ней предусмотрено два режима работы: ручной и автоматический, выбираемые переключателем SA1 (тумблер типа ТП 1-2). Ручной режим выбирается, когда в скважине или колодце много воды и она не выкачивается полностью (осенне-зимний период), а автоматический режим — в летнее время, когда расходуется много воды. Насос подсоединяют к УЗО через штепсельный разъем XS1, ХР1 и выключают магнитным пускателем К2 (тип ПМЕ, 220 В, 10А). Управление при ручном режиме с помощью кнопок SB3 и SB4, и неоновая лампа HL1 сигнализирует о работе насоса.

Автоматический режим работы насоса осуществляют от электрического блока, запитанного от понижающего трансформатора Т1 с напряжением вторичной об-

Рис. 20. Крепление датчика уровня к тросу; 1,2 — металлическая и изоляционная трубки; 3 — кабель контрольный; 4 — хомутики; 5 — винт М4; 6 — трос

мотки 13,5—14,5 В. Электронный блок состоит из тринистора VS1, однополупе-риодного выпрямителя на диоде VD1 с конденсатором С1, сглаживающим его пульсации и предотвращающим вибрации якоря реле KI. Схема работает так. Когда уровень воды находится выше верхнего датчика SF1, проводимость воды между трубой скважины и датчиком SF1 высокая, и на управляющем электроде тринистора появляется открывающее напряжение по цепочке: точка а — труба — датчик SF1 — точка 5 — резистор R2 — управляющий электрод. Тринистор открывается, сработает реле К1, которое своим контактом включает пускатель К2, и насос начинает работать. Пускатель своим контактом К2.2 подключает в работу датчик нижнего уровня SF2 параллельно датчику верхнего уровня. Через некоторое время уровень воды понижается и становится ниже датчика верхнего уровня, но в этом случае открывающее напряжение на тринистор поступает через датчик нижнего уровня и насос продолжает

51