Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 54

работать. Когда уровень воды оказывается ниже датчика нижнего уровня SF2, то открывающее напряжение из-за разрыва цепи между трубой и датчиком перестает поступать на тринистор и при переходе напряжения через «ноль» тринистор закрывается, реле KI обесточивается, пускатель отключается и насос прекращает подачу воды.

Далее следует накопление воды в скважине и подъем ее уровня в ней. При уровне воды выше датчика SF2 насос не включается, так как открывающее напряжение из-за разрыва цепи контакта пускателя К2.2 не подается на управляющий электрод тринистора. Как только уровень воды поднимется до верхнего датчика, открывающее напряжение открывает тринистор, и заработает насос. Таким образом, цикл включения и отключения насоса повторяется.

Для проверки работоспособности схемы имеется кнопка SB2, при нажатии которой срабатывают реле К1, пускатель К2 и включается насос. Схема простая, надежная и испытанная, перед подсоединением ее к датчикам уровней необходимо проверить на макете с водой, взятой из этой скважины или колодца.

Примененный в схеме трансформатор Т1 мощностью 10—15 Вт, можно взять любой с напряжением вторичной обмотки 13,5—14,5 В. Реле К1 типа РЭС22, паспорт РФ4.500.129, можно использовать и другие типы реле, например, РЭС6, РЭС9 с напряжением на 12 В.

2. Рассмотрим автоматическое предотвращение возможных несчастных случаев во время работы насосов при повреждении изоляции их токоведущих частей или снижении ее сопротивлений относительно корпуса ниже допустимого значения.

Заводы-изготовители выпускают вышеуказанные насосы как переносные электроприемники II класса по способу защиты человека от поражения электрическим током (обозначение на корпусах — квадрат в квадрате). Насосы имеют двойную изоляцию: рабочую и защитную — залитый эпоксидным клеем зазор между корпусом и электромагнитной системой. По правилам их корпуса не зану-ляют, и по нормам сопротивление изоляции их токоведущих частей, измеренное мегометром на 1000 В, должно быть RH, >2 МОм.

Двойная изоляция наиболее эффективна, когда у электроприемника корпус выполнен из изолирующего материала. К большому сожалению, корпуса у погружных насосов металлические.

Ошибочно было бы думать, что при пользовании насосами, имеющими двойную изоляцию, полностью исключаются несчастные случаи. Такие факторы, как металлический корпус, рабочее напряжение 220 В, возможность попадания влаги в приводную камеру из-за старения и разрушения резиновой прокладки и в конечном счете в обмотки катушек через микротрещины слоя эпоксидного клея, пробой изоляции токоведущих частей насоса вследствие грозовых разрядов, поступающих из питающей сети, старение и разрушение или механические повреждения питающего кабеля в процессе работы насоса, и другие представляют источник поражения человека электрическим током при работе насосов вследствие разрушения изоляции токоведущих частей или снижения ее сопротивления относительно корпуса.

Положение усугубляется еще тем, что периодическая проверка состояния изоляции насосов, к сожалению, не производится. Причинами поражений электрическим током при работе насосов являются случайное прикосновение человека непосредственно или через воду к корпусу насоса с поврежденной изоляцией токоведущих частей или сниженной величиной ее сопротивления ниже допустимого значения и также случайное попадание человека под «шаговое» напряжение в зоне растекания тока в воде или земле в случае замыкания фазы на его корпус. Исправная отличная изоляция токоведущих частей насоса — основное условие его безопасной работы.

Рассмотрим несколько характерных примеров поражения человека электрическим током от работающего насоса с поврежденной изоляцией и автоматическое отключение такого насоса от сети во избежание несчастных случаев. В каждом примере насосы запитаны от сети 380/220 В с глухозаземленной нейтралью через автоматический выключатель АП50-2МТ (ток расцепителя 4А) и штепсельный разъем. Сопротивление заземляющего устройства нейтрали трансформатора Rq = 4 Ом.

Пример 1. Насос перекачивает воду

52