Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 55

R4

для полива из бака, установленного на подставке, у которой сопротивление изоляции относительно земли 1<из п = 10 кОм. Человек стоит на земле в изолирующей обуви с сопротивлением изоляции R0g = 10 кОм, сопротивление его тела R4 = 1 кОм, и он прикасается рукой к баку с водой, в которой работает насос (рис. 21).

Определяем токи утечки Jy с токоведущих частей насоса без прикасания человека и при прикасании его к баку, а уакже токи через тело человека при разных значениях сопротивлений изоляции насоса.

Ток утечки Jy без касания человека к баку:

U

Jy =

R

Рис. 21. Перекачивание насосом воды из бака: а, б — запутывание насоса от автоматического выключателя QF и устройства защитного отключения (УЗО); T1 — трансформатор силовой; XS, ХР — разъем штепсельный; JH, Jy, Jn и J4 — токи насоса, утечки через подставку и тело человека

где U = 220 В, R — сопротивление цепи тока утечки (рис. 21), состоящее из суммы сопротивлений обмотки трансформатора Хт, питающей линии Xt, изоляции насо-са RH3.H, подставки RTO.n, воды, земли и заземляющего устройства нейтрали трансформатора R0.

Сопротивления изоляций насоса и подставки во много раз больше других составляющих, поэтому ток утечки определяем упрощенно (сопротивления в кОм, токи — мА).

53