Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 70

Рис. 3. Датчик температуры: 1 — термопара ТХК-0379-01; 2 — корпус; 3 — экран; 4 — пружина

расширительного бачка. В качестве нагревательного элемента использован ТЭН от электрического чайника мощностью 1 кВт. Пульт управления обогревателя (рис. 4) изготовлен в соответствии с электрической схемой, изображенной на рис. 5.

Рис. 4. Общий вид пульта управления, нагревательного элемента и датчика температуры

Работает пульт управления автоматического регулирования температуры следующим образом.

Включаем вилку в электрическую сеть (220 В). Тумблер S 1 устанавливаем в положение BKJI. При этом загорается лампочка HL1, сигнализирующая о подаче напряжения в схему автоматического регулирования.

На приборе А1 (ЭВ 3000 К) устанавливаем max и min температуры, в пределах которых работает пульт управления, обеспечивая тем самым требуемое включение и выключение ТЭНа в зависимости от температуры окружающей среды. Принцип работы схемы автоматического регулирования температуры заключается в следующем: питающее напряжение подается на регулирующий прибор А1 и понижающий трансформатор Т1. Срабатывает реле К1 и своим нормально открытым контактом замыкает цепь питания силового реле КЗ, которое своими нормально открытыми контактами включает цепь питания электронагревателя ЕК1 и третьей парой контактов самоблокируется. Начинается подогрев.

При достижении температуры (заданной min — установленной на приборе А1) реле К1 отключается, контакты, питающие реле К1, становятся в нормально от-