Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 71

Х1

F1

S1

КЗ

F2 -в-

В1

А1

~220в измер. 1 min max

К1

f-tl

К2

О О

ЕК1

А. В. ЗУЕВ

Рис 5. Электрическая схема автоматического регулирования температуры: А1 — прибор автоматического регулирования ЭВ3000К (0—20° С); В1 — термопара; С1 — конденсатор на 1000 мкФ, ЕК1-ТЭН на 220 В (1—2 кВт); F1 F2 — предохранитель на 10А; HL1 — лампа неоновая ТН-03; К1, К2 — реле типа РЭН-34 или другого на напряжение 27В; КЗ — реле типа РПУ-2; Т1 — трансформатор типа ТП248-220/50 VD1 — выпрямительный мост (диоды типа Д226Д); Х1 — вилка сетевая на 220 В; S1 — выключатель типа ТВ-40

крытое состояние. Но реле КЗ не отключается, так как цепь его питания самоблокирована нормально открытым контактом.

При достижении температуры*(задан-ной шах — установленной на приборе А1) включается реле К2. Нормально замкнутые контакты реле К1 размыкаются и цепь питания реле КЗ разрывается. Контакты реле КЗ становятся в нормально открытое состояние и цепи питания электронагревателя и самоблокирования разрываются. Подогрев прекращается.

При снижении температуры ниже min заданной цикл работы повторяется.

Площадь нагревательной поверхности радиатора ЗС-11-6 составляет 1,5 кв. м, что соответствует 1,81 ЭКМ (эквивалентным квадратным метрам). Этого достаточно для обогрева помещения площадью 20—25 кв. м Конечно, дефицит и высокая стоимость электроэнергии ограничивают использование обогревателя на отопительные нужды. Но при эпизодическом отоплении помещения (например, садового домика) применение его очень эффективно, особенно если его залить не водой, а отработанным машинным маслом.

Мебель
для малогабаритной кухни

Предлагаю читателям журнала описание комплекта мебели для малогабаритной кухни. Как известно, предлагаемые промышленностью кухонные гарнитуры не помещаются в ограниченные квадратные метры маленьких кухонь, а чаще просто не по карману их владельцам. Последние вынуждены комплектовать кухню штучными приобретениями или заказывать изготовление набора, что тоже недешево.

Предлагаемый комплект принципиально решает все проблемы. Во-первых, изготовить его может человек с элементарными столярными и слесарными навыками и самым простым ручным инструментом. Во-вторых, мебель не только эстетична и экологична, но и максимально использует площадь и объем помещения. И наконец затраты на изготовление не дороже покупки нескольких табуреток.

Откидной столик и стулья можно трансформировать в 2-местный диванчик, освобождая пространство. Внутри стульев предусмотрена емкость, а крышки сидений легко снимаются, обеспечивая простой доступ. Отдельные узкие настенные шкафы позволяют наиболее рационально размешать их на стенах.

Труднее всего из-за количества и сложности деталей изготовить стулья. И хотя все рабочие операции несложны, но требуют предельной аккуратности при разметке и изготовлении. Основные детали и порядок сборки показаны на рис. 1 (планки корпуса с задней стороны и планки сиденья не показаны). Основу всей конструкции составляют 4 бруска, являющиеся одновременно ножками и несущим каркасом ящика и стенок. При изготовлении ножек следует обратить внимание на правильное их расположение согласно нумерации, указанной на схеме, где видно, что у брусков № 2 и 4 отсутствует один из верхних пазов. Здесь и далее, чтобы не запутаться в одинаковых заготовках, рядом с чертежами деталей указано их количество, необхо-

69