Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 74

Изготовление опорных брусков не вызовет затруднений, но следует помнить об отсутствии верхних пазов у брусков № 2 и 4. На рис. 5 даны чертежи брусков № 1 и 3 и указано, какие пазы не выбирать. При этом следует еще раз разобраться с расположением ножек согласно рис. 1.

Последней деталью является сиденье, состоящее из двух одинаковых половинок (рис. 6,а). По внешнем}' периметру планок выбирают фальц в половину их толщины так, чтобы внутренний размер получившегося выступа ровно входил в рамку сиденья. Если по какой-либо причине выбрать фальц невозможно, то конструкцию сиденья можно решить по-другому. Толщину половинок следует уменьшить до 10—15 мм, а с внутренней стороны закрепить брусочки для фиксации сиденья в рамке (рис. 6,6). В этом случае от вашего желания зависит, делать ли сиденье цельным или разъемным. Вообще же съемное сиденье необходимо для доступа в пространство ящика, задуманное как емкость для хранения различных хозяйственных принадлежностей. Поэтому в ящике стула после его сборки придется

Рис. 6

сделать легкое донышко из фанеры или реек.

Сборку стула проводят снизу вверх, т.е. сначала собирают ящик, затем накладывают рамку, планки спинок и подлокотник. Все сборочные стыки проклеивают, а при сборке ящика еще и прибивают 20-миллиметровыми гвоздиками с внутренней стороны (невидимой). Заключительная отделка зависит от вкуса и возможностей. Можно использовать тонирование, резьбу или выпиливание, но в любом случае необходимо покрыть готовое изделие 2—3 слоями лака.

Откидной столик состоит из двух основных частей: столешницы и несущего декоративного основания. В свою очередь, основание собирают из четырех крупных деталей — двух в плоскости стены и двух в плоскости столешницы. Для укрепления столика к стене из двух заготовок толщиной 20 мм собирают основание (рис. 7,а). Из рисунка видно, что детали между собой соединяют на шипах, причем вертикальный паз следует размешать и выбирать только после подгонки деталей друг к другу, чтобы избежать возможного смещения паза в месте стыка деталей. В этом пазу на клею и шурупах (с обратной стороны) крепят другую вертикальную пару деталей — неподвижную опорную планку и подвижный (на шарнирах) упор столешницы (рис. 7,6). Здесь же показаны узел, фиксирующий столешницу к упору, шарнирные соединения упора и столешницы, а также направления поворота подвижных элементов при складывании столика.

Размеры всех мелких деталей даны на рис. 8. Прежде всего это крюк (рис. 8,а) фиксирующего узла. Вырезают из полоски металла толщиной 3—5 мм и крепят к упору шурупами. Для этого в упоре выбирают углубление по толщине пластины крюка. При подъеме столика крюк накидывают на шпильку столешницы и закрепляют гайкой-барашком. Шпильку и гайку лучше взять готовые, а место их крепления к столешнице размечать на полностью собранном столе, когда уже четко видно положение выемки крюка. Для крепления шпильки с обратной стороны столешницы высверливают глухое отверстие глубиной чуть меньше толщины столешницы (до 20 мм) и диаметром чуть меньше диаметра шпильки. Шпильку, смазанную клеем,

72