Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 77

Понятно, что эта сборка может быть и иной (из более чем дв^х досок или наоборот — из цельной доски). Пазы глубиной 5 мм предназначены для установки средней полки (она же по сути является и дном шкафа). Причем собирать полку в щит совсем необязательно.

Некоторые особенности есть при стыковке деталей в углах. Чтобы открытые шипы не портили внешний вид, соединение выполнено в виде полупотайных шипов. На чертеже хорошо видно, что шипы верха и низа входят в глухие проушины боковинок. Это позволяет шурупы или нагели крепления вводить сверху и снизу, что абсолютно не сказывается на готовом изделии (фрагмент крепления показан в выносном кружочке на рис. 10).

После сборки яшика на клею и шурупах или нагелях с задней стороны выдвигают полку узкой стороной вперед в предварительно промазанные клеем пазы боковинок. После этого на мелких гвоздях закрепляют заднюю стенку из ДВП. Осталось навесить дверку, но именно она наиболее сложна в изготовлении и формирует окончательный внешний вид шкафа. Конечно, конструкцию дверки можно упростить, и это дает возможность выбрать подходящий вариант, исходя из конкретных условий и мастерства исполнителя.

Предлагаемая конструкция дверки также сборная (рис. 11). Основу ее состав

Рис. 11

ляет рамка, состоящая из двух стоек и перекладин, собираемых в шип. Р перекладинах выпиливают паз для последующей укладки планок дверки. В верхней перекладине в декоративных целях делают полукруглый вырез. Наиболее сложный элемент — шиповое соединение (на чертеже показано крупное и в объеме).

При изготовлении перекладин лучше придерживаться следуюшей последовательности: сначала в заготовке выпиливают или выбирают фальцовкой паз, а затем размечают и выпиливают шипы.

Размеры планок набора дверки хорошо видны на общем чертеже и особых пояснений не требуют. Но в отличие от деталей рамки они имеют толщину 15 мм. После сухой сборки и подгонки всех элементов проводят окончательную сборку на клею. Дверку чавешивают на шкаф двумя форточными петлями, обеспечивающими свободное открывание ее на угол более 180°. Для фиксации в закрытом положении используется стандартная магнитная защелка, устанавливаемая в верхнем углу шкафа. После сборки и просушки готовое изделие покрывают 2—3 слоями бесцветного лака. Для навешивания шкафов на стенку можно использовать обычные открытые петли, как и у шкафов, выпускаемых промышленностью.

75