Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 76

Рис. 9

Уменьшенный их размер по сравнению с предлагаемыми промышленностью позволяет более рационально использовать пространство маленькой кухни. При из

готовлении нескольких таких шкафов появляется возможность создавать целые комплекты как из одних шкафов, так и в сочетании с другими элементами (полочками, кухонными наборами, светильниками и т п.).

Конструкция шкафа проста Все основные детали выполнены из досок толщиной 20 мм, и это несколько j тяжелило их. Так как шкафы были пре; назначены для использования с другими элементами интерьера, такая толщина была просто необходима. Однако практически без всякого ущерба для прочности можно использовать заготовки толщиной 12— 15 мм. Для этого потребуется провести небольшой пересчет размеров, в основном в шиповых соединениях с учетом новой толщины деталей.

Основу шкафа составляет ящик без передней и задней стенок. Так как глубина шкафа довольно большая (28 см), что соответствует ГОСТам, то почти все детали лучше собирать из щитов, набранных из более узких досок. На чертеже (рис. 10) дан именно такой сборный вариант. Там же показаны пазы глубиной 10 мм для сборки отдельных досок-деталей в щит.

Рис. Ю

280

390

глубина 15 мм 10 мм 5 ммч

боковина шкафа

280

i

толщ,20

ю

40

полка шкафа

74