Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 79

Рис. 230-1. Место расположения перегородки (показана пунктирной линией)

Рис. 230-2. Установка щитка: 1 — край перегородки; 2 — щиток; 3 — болт М6х14 мм; 4 — гайки Мб; 5 — линия среза

Рис. 230-3. Щиток

монт антикоррозионного покрытия обеспечит долгую жизнь крыльев.

Защита от ': эызг

При движении на «Жигулях» по мокрой дороге с лужами грязная вода вылетает из-под передних колес и попадает на лобовое стекло, неожиданно и резко ухудшая видимость. Установите под бампером (рис. 231-1) брызговики, задерживающие большую часть воды.

Брызговики изготовьте из резины толщиной 5—6 мм. Крепить их можно двумя способами — непосредственно к бамперу (рис. 231-2) или при помощи уголков (рис. 231-3).

Дефлектор на ВАЗ-2102

При поездках на ВАЗ-2102 (как и на других универсалах) по пыльным или мокрым дорогам заднее стекло быстро загрязняется из-за сильного завихрения воздуха. Заметно уменьшит загрязнение дефлектор 1, направляющий поток воздуха с крыши на заднюю стенку кузова, как это сделано на «Волге» ГАЗ-24 02.

Изготовляют дефлектор 1 из листового металла толщиной 1,5—3 мм в зависимости от его марки (стальной лист берут более тонким, а дюралевый — более толстым). Вырезанную заготовку выколачивают так, чтобы она приняла форму, близкую к конфигурации задней части крыши, а затем подгоняют и подгибают края по водосливному желобу или по снятым с него шаблонам.

Крепят дефлектор при помощи четырех кронштейнов 2 и 8, сделанных также по шаблону. Чтобы не поцарапать краску, под края самого дефлектора и кронштейнов подкладывают разрезанную вдоль резиновую или пластмассовую трубку. Кронштейны с дефлектором соединяют болтами с гайками Мб, предварительно убедившись, что задние двери открываются, не задевая кронштейнов (рис. 232).

Вторая рукоятка

В автомобиле «Нива» ВАЗ-2121 при посадке пассажиров на заднее сиденье надо наклонить вперед спинку переднего правого.

Ручка фиксатора его спинки находится на противоположной от водителя сто-

77