Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 81

Рис. 233. Установка второй рукоятки: 1 —спинка сиденья; 2 — ручка; 3 — рычаг; 4 — штырь; 5 — пружина (диаметр —12 мм, длина — 35 мм); 6 — штатный фиксатор

стие с левой стороны сиденья, вставьте рычаг и приварите к нему штатный фиксатор. Теперь им может управлять и пассажир, и водитель, не вставая со своего места.

И на виду, и под рукой

В легковом автомобиле порошковый огнетушитель ОП-1 удобнее всего крепить к нижней части сиденья, как показано на рисунке. Для этого в каркасе сиденья сверлят два отверстия по кронштей-

Рис. 234. Крепление огнетушителя: 1 — каркас сиденья; 2 — отверстия для винтов 3 — кронштейн; 4 — винты1 5 — огнетушитель

ну, с которым продается огнетушитель, и закрепляют его самонарезающими винтами или болтами с гайками (рис. 234). Огнетушитель в этом месте легко доступен и не мешает

Коврики как новые

Резиновые коврики, закрывающие пол в салоне автомобилей ВАЗ-2101, 2102, 21011, со временем теряют нарядный вид из-за въедающейся в них пыли. Удалять ее при помощи стирального порошка и большого количества воды в машине не будешь, а снять коврики без разрушения резиновых держателей («гвоздей») не удается.

Между тем придать коврикам почти новый, свежий вид можно при помощи анилинового красителя черного цвета, предназначенного для домашнего крашения хлопчатобумажных или шерстяных тканей. Продается он в магазинах хозто-варов.

Делают это так. Разводят одну таблетку в 0,5 л теплой воды, а затем, надев резиновые перчатки, тряпкой, смоченной в красителе, протирают коврик. После высыхания он не красится и не издает запаха.

Как установить зеркало

Наиболее распространенным среди автолюбителей способом легкосъемного крепления «вазовского» зеркала (рис. 235-1) является фланцевое с применением двух пластин. Одна из них закрепляется на зеркале, другая — на машине. Чаще всего соединяют пластины посредством паза и выступа, выполненных в виде «ласточкиного хвоста» (рис. 235-2), реже при помощи штырей и пазов (рис. 235-3). «Ласточкин хвост» получают фрезерованием или склепывая предварительно обработанные пластины. Последний вариант доступен для домашнего изготовления, поскольку не требует станочного оборудования. Работа облегчится, если для пластин использовать легкообрабаты-вающийся металл (дюраль, латунь и т.п.), не требующий к тому же антикоррозионного покрытия.

Для фиксации одной пластины относительно другой применяют винт 3 (см. рис. 235-2) или подпружиненный шарик 5 (см. рис. 235-3).

79