Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 83

Для установки зеркала в рабочее и убранное положения достаточно открыть поворотное стекло.

Съемное зеркало

Чтобы сделать наружное зеркало заднего вида на ВАЗ-05 съемным, пожертвуйте декоративной крышечкой, которая вставляется в ручку зеркала, и закрепляйте его винтом, выточенным из дюралевого прутка. Размеры винта приведены на эскизе (рис. 236).

14

2

—;

8

^ иаиэтяти

Рис. 236 Винт для крепления наружного зеркала заднего вида на двери ВАЗ-2105

Рис. 236 Винт для крепления наружного зеркала заднего вида на двери ВАЗ-2105

Новое платье вашей машины

Чехлы на сиденьях автомобиля. Нужны ли они? Подавляющее большинство владельцев машин отвечает: «Да, нужны». Мы согласны с вами. Чехлы не только украшают салон, свидетельствуют об аккуратности. Роль их еще и в том, что ткань создает пусть тонкую, но все же изоляцию от прямого контакта с почти «недышащей» искусственной кожей сидений «Москвичей», «Жигулей», «Запорожцев» (несколько лучше в этом отношении сиденья ВАЗ-2103 и ГАЗ-24, имеющие тканевые вставки на спинках и подушках).

Приглашаем владельцев BA3-2103 с ножницами, нитками, швейными машинами и тканями, которые нравятся.

Материалы могут быть самые разные, от ситца до искусственного меха — это дело вкуса и средств. Наиболее практичны и красивы льняное полотно, корд, гобелен, обивочные ткани. Сколько метров понадобится? Это зависит от ширины материала. Если она 1,5—1,6 м, нужно купить 5,5 м, при 75 см — 11 м, ширина 90 см и

1,0 м потребует соответственно 9,3 и 8,3 м ткани.

Не торопитесь сразу кроить. Вначале внимательно изучите чертежи (рис. 237-1 и 237-2) и сделайте по ним выкройки из бумаги. Немного хлопотно, конечно, зато все станет понятно и можно будет детали прикинуть «по месту», когда еще не поздно исправить. Если вам покажется, что детали несколько великоваты, учтите, что размеры даны с припуском на швы (1— 1,5 см) и некоторую усадку ткани, неиз бежную при стирке.

Все размеры на чертежах даны в сантиметрах. Пунктиром показаны места, где вшивается шнур, стягивающий чехол на сиденье. Штрих-пунктиром означены осевые и линии перегибов.

Теперь несколько технологических указаний. Юбка (рис. 237-1 и 237-3) пришивается выпуклой стороной к верхней детали 3 подушки, а боковая часть 6 спинки — вогнутой стороной к передней части 5 спинки. На заднюю деталь 4 спинки пришивается карман 1 (снизу на сборке), а в его верхнюю часть вшивается резинка. Советуем сшивать детали надежным и красивым двойным (так называемым бельевым) швом.

На рис. 237-3 приведен наиболее экономичный вариант раскроя ткани при ширине 1,6 м (вы, конечно, понимаете, что это только половина деталей, вторая —

Таблица

№ на

Детали

Количе

черте

ство в

жах

комп

лекте

Передние сиденья

1

Карман

2

2

Юбка подушки

2

3

Верхняя деталь подушки

2

4

Задняя деталь спинки

2

5

Передняя деталь спинки

2

6

Боковая деталь спинки

2

Задние сиденья

7

Боковая деталь подушки

2

(левая

и правая)

8

Боковая деталь спинки

2

(левая

и правая)

9

Верхняя деталь подушки

1

10

Передняя деталь спинки

1

81