Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 86

наводящего на мысль о повреждении амортизатора.

Удобная сумка

Любая работа идет успешнее, если нужный инструмент под рукой. Для этого изготовьте специальную сумку. В определенном порядке в ней укладываются инструменты, используемые для обслуживания машины.

Сумка при работе в моторном отсеке автомобиля закрепляется на внутренней стороне крышки капота четырьмя крючками сверху и двумя крючками на резинках — снизу. Шить ее лучше из плотного материала, разметив карманчики по имеющемуся инструменту.

Дополнительный карман

У автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» в полости заднего левого крыла сделайте карман, как показано на рис. 238. Вырезанный участок обивки, образующий дверцу, прикрепите к полу багажного отделения на мебельных петлях. Чтобы дверца не проваливалась внутрь, приклейте дюралевый уголок. На дно кармана положите вырезанную по месту фанеру. Для предохранения крыла от царапин обклейте его изнутри плотным материалом.

Рис. 238. Дополнительный карман в багажном отделении «Нивы»: 1 — уголок; 2 — вырезанный участок обивки (дверца); 3 — мебельные петли; 4 — фанера; 5 — крыло

В этом отсеке помещается много необходимых вещей — дополнительный инструмент, буксирный фал, банка с маслом И др.

Чехол для мелких вещей

На полке между спинкой заднего сиденья и задним стеклом автомобиля всегда скапливаются мелкие вещи, которые в

Рис. 239. Чехол для мелких вещей на полке между спинкой сиденья и задним стеклом автомобиля «Жигули»

путешествии не хочется далеко убирать. Чтобы полка с вещами имела опрятный вид, сделайте специальный чехол с за-стежками-«молниями», который удобно укладывается на полку. Общий вид чехла показан на рис. 239. Материалом для него служит любая плотная ткань. Размеры же определяются по месту для каждой модели автомобиля.

Удобное место

В «Жигулях» знак аварийной остановки удобно хранить пристегнутым к пластмассовой декоративной накладке на бензобаке. Для этого в ней делают отверстия, через которые продевают небольшие ремешки. При любой загрузке багажника знак всегда будет под рукой.

Пользоваться отсеком удобнее

В отсеке для запасного колеса в автомобиле ВАЗ-2102 довольно много свободного места, где можно хранить инстру-

Рис. 240. Переделка крышки: 1 — крышка; 2 — винт крепления колеса и крышки; 3 — колесо; 4 — линия разреза; 5 — мебельные петли

84