Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 88

отверстия для штанг

Рис. 243. Схема удлинения салона ВАЗ-2102для устройства походной спальни: 1 — дверь; 2 — штанга (2 шт.); 3 — опорная доска; 4 — опора (2 шт.)

образом. Выбив пальцы из петель, отрежьте часть петли на спинке, как показано на рисунке, и закрепите ее, повернув на 180°. Теперь сиденье раскладывается, и в машине получились удобные места для ночлега (рис. 244).

спинки заднего сиденья, только разрезной с двумя «откидками» и большим клапаном, застегивающимся поверх откидок.

Застежку можно выполнить на пуговицах или кнопковую. В такую спинку-че-хол, применяемую вместо стандартной спинки заднего сиденья, удобно и быстро укладывают постельные принадлежности, затем стягивают лямками и застегивают. Постель, таким образом, не требует никакого дополнительного места, не загрязняется, хорошо сохраняется.

Защита от комаров

Комары не дают покоя туристам, ночующим в машине. Поскольку с закрытыми стеклами в салоне душно, бывалые автолюбители обычно вставляют вместо них специально изготовленные рамки с сеткой, для транспортировки которых приходится выделять особое место, чтобы не повредить их.

Предлагается более простое и удобное решение — сшить по контуру дверей мешки из марли и надевать их на стоянке,

Рис. 244. Обрезка петли

Удобное место для постели

В туристской поездке укладка постели причиняет много хлопот, особенно если «экипаж» состоит из 3—4 человек. Между тем есть способ избавиться от этих хлопот. Постельные принадлежности можно легко убрать, если использовать для этой цели место спинки заднего сиденья.

Из фанеры (6—8 мм) изготавливают основание по очертанию спинки и устанавливают вместо нее. К основанию крепят лямки с пряжками и чехол из того же материала, что и на переднем сиденье. По раскрою этот чехол такой же, как для

Рис. 245. Мешок 1 из марли, надетый на дверь 3, задерживает комаров при опущенном стекле 2

как показано на рис. 245. Опускайте стекла и отдыхайте спокойно.

Полезные мелочи

Многие автотуристы во время путешествия предпочитают ночевать в машине. Дня того чтобы завесить окна, используют полотенца, простыни, прикрепляя их булавками. Это и неудобно, и некрасиво.

86